Межрегиональная ассоциация правозащитных организаций "Агора" начала свою деятельность в 2005 году. Агора - ассоциация групп юристов-правозащитников, работающих по всей России, которая имеет партнерские организации в шести регионах страны. Интересы - разнообразные, главное условие - столкновение законных интересов личности (прав человека) и государства.

Юристы Ассоциации ведут громкие процессы в России, представляющие собой критические точки, сдерживающие произвол власти. Основные направления: юридическое и информационное сопровождение выявленых нарушений прав человека в Вооруженных силах, МВД, прокуратуре, Росрегистрации, Роспотребнадзоре, Минфине, ФСИН, Госнаркоконтроле, Министерствах здравоохранения и образования.

Ассоциация сильна своими региональными партнерами. Они имеют широкую поддержку местного сообщества. Партнеры Ассоциации ведут разноплановую деятельность в своих регионах, включая визитирование закрытых учреждений, благотворительность, юридическое сопровождение стратегических дел, активное информирование общественности о ситуации с произволом властей в регионе.

Ассоциация "Агора" и ее партнерские организации в регионах в 2006 году инициировали около 100 общественных расследований фактов произвола российских властей. Среди наиболее громких дел партнерства в 2006 году – дело Евгения Веденина, невинно отбывшего в колонии 4 года и получившего за это 1 миллион рублей компенсации, Радика Хабирова, вернувшегося из армии с потерей 50 килограммов веса и в состоянии комы, проданного командиром части в рабство ефрейтора Андрея Руденко, журналиста Михаила Афанасьева, чей сайт пытался конфисковать Абаканский суд, дело об изъятии удостоверения у адвоката Михаила Ходорковского Ирины Хруновой, о преследовании последователей марийской традиционной веры, о попытках государства закрыть Российский исследовательский центр по правам человека и Союз комитетов солдатских матерей России, об аресте счетов "Открытой России", о неисполнении решений судов Минфином России, нарушениях в ходе проведения референдума о создании Забайкальского края и массовых пищевых отравлениях детей в санаториях.

Юристы ассоциации "Агора" и ее партнерских организаций с июля 2006 года активно занимаются темой нарушений в армии. За это время выявлены факты убийств, солдатского рабства, пыток и доведения до самоубийства, от которых погибло, исчезло и искалечено 18 молодых парней в возрасте от 16 до 20 лет. Результатом правовой защиты солдат и их близких стало увольнение трех командиров войсковых частей, привлечение к иным видам дисциплинарной ответственности 9 офицеров, в том числе двух генералов, и троих – к уголовной ответственности. Командир одной войсковой части, полковник осужден. В трех войсковых частях (на Сахалине, в Тоцке и в Чите) были вскрыты массовые и систематические нарушения закона, факты неуставных отношений, хищений бюджетных средств.

Ассоциация покровительствует гражданским активистам и некоммерческим организациям, обеспечивая защиту их деятельности от незаконных действий властей всех уровней. Агора защищает от такого произвола не только своих партнеров, отстаивая право на свободу слова и ассоциаций, но и каждую обратившуюся за помощью гражданскую организацию и любого активиста, преследуемых властями за законную деятельность.

В 2006 году по 20 фактам подобного преследования юристы Ассоциации оказали гражданским активистам правовую защиту. Пять организаций отстояли перед судом право на существование вопреки незаконным действиям Росрегистрации. Среди них Российский исследовательский центр по правам человека (Москва), Союз Комитетов солдатских матерей России (Москва) и Фонд "Международный стандарт" (Башкортостан). Еще одна организация доказала в суде незаконность предъявленных ей милиционером обвинений в клевете. Пять милиционеров за незаконные действия в отношении гражданских активистов привлечены к дисциплинарной ответственности, один осужден. Председатель Правозащитного Центра "Мемориал" с помощью юристов Ассоциации доказал незаконность привлечения его к административной ответственности за участие в пикете около здания ФСБ. В отношении трех активистов прекращены уголовные дела.

В феврале 2007 года Межрегиональная группа "Правозащитная сеть" и Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора" выпустили диск "Безопасный маршрут" для гражданских активистов России. На диске представлено комплексное исследование по проблеме давления на правозащитников в России. Как действовать и что необходимо учитывать, развивая правозащитную деятельность сегодня? Какие ошибки правозащитных организаций делают их наиболее уязвимыми? Как управлять имиджем активиста и правозащитной организации? Какие методы используют гражданские активисты других стран для защиты своих коллег? Какова роль региональных СМИ в конфликтах с участием правозащитников? Насколько действенным инструментом является обращение в суд? Как правильно защищать информацию? Как провести эффективную акцию или кампанию в защиту активиста в реальности и интернете? Ответы в исследовании российских правозащитников.

В 2005-2007 годах Ассоциация "Агора" провела правозащитные акции "Реабилитация", "Прими, не теряй, проверь", "Получи свое у государства", Марафон против пыток "Мобильный адвокат", межрегиональный марафон "100 дней призыва", в которых в общей сложности приняли участие 15 правозащитных организаций из 14 регионов России.

Всего с июля 2006 по июнь 2007 года партнеры Ассоциации зарегистрировали 414 сообщений о нарушениях прав человека. После их предварительных проверок юристы приняли к производству 160 дел общественных расследований.

По результатам правовой работы по этим и ранее принятым делам 72 должностных лица привлечены к юридической ответственности, включая 54 исполнителя и 18 руководящих работников. По жалобам в интересах пострадавших органами прокуратуры и судами были отменены 59 незаконных и необоснованных процессуальных решений. 11 должностных лиц признаны вступившими в законную силу приговорами виновными в совершении преступлений и осуждены к различным видам наказаний.

В пользу пострадавших судами с казны России и субъектов России взыскана компенсация в сумме 1 805 641 (Один миллион восемьсот тысяч шестьсот сорок один) руб. (около 70,500 долларов США). Юристы штаба Ассоциации "Агора" добились восстановления прав и законных интересов 9 гражданских активистов и неправительственных организаций, подвергшихся незаконному воздействию со стороны государственных органов в связи с осуществлением ими законной гражданской деятельности.

PR-специалистами партнерских организаций были реализованы 524 информационных повода, которые инициировали 3939 материалов в СМИ (в среднем 7,5 публикаций на один повод), включая 651 сюжет на телевидении и радио. Только за январь-июнь 2007 года и только на телевидении о деятельности партнеров вышло 147 сюжетов.

Сотрудники партнерских организаций провели 145 посещений государственных закрытых учреждений, преимущественно детских, включая воспитательные колонии, спецшколы, школы-интернаты, центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, исправительные учреждения, дома престарелых и пр. Как правило, в ходе каждого посещения юристы вели личный прием людей, проводили осмотры внутренних помещений, организовывали социальные мероприятия.

источник: официальный сайт ассоциации "Агора"