Родился 18 октября 1967 года в Москве. Закончил МИФИ и философский факультет МГУ.

С 2003 года — главный редактор газеты "Спецназ России".

С 2005 года по 2007 — президент Русского общественного движения; после 2007 года — президент РОД-Россия.

C 2006 года — участник русской Википедии Kkrylov. 23 марта 2009 года бессрочно заблокирован в русской Википедии решением арбитражного комитета.

С осени 2006 года — член ЦК Конгресса русских общин.

C 2007 года — главный редактор газеты "Русский марш" (при этом продолжает занимать должность главного редактора "Спецназа России".

С сентября 2007 года — главный редактор Агентства политических новостей. Автор большого числа работ, в основном посвященных вопросам социологии, политологии, философии и текущей полической жизни.

Женат. Две дочери от первого брака, две от второго. Проживает в Москве, на улице Куусинена. Был бы рад, если бы улицу назвали улицей Крылова.

В конце 2006 года Константин Крылов в своем Живом Журнале в комментариях к одному из сообщений официально признал, что Михаил Юрьевич Харитонов — это его псевдоним. Под псевдонимим "Харитонов" был опубликован ряд фантастических и публицистических произведений.

Рассказы Харитонова были рекомендованы издательству АСТ писателем Сергеем Лукьяненко, обнаружившим их в Интернете. В этот период времени авторство псевдонима было тщательно законспирировано, и о том, кто реально за ним скрывается, Лукьяненко сообщили в издательстве несколько позже, чем первый сборник был подписан в печать. Публично объявленный план Харитонова — совместный с Юрием Нестеренко роман в жанре альтернативной истории.