Фигурант по уголовному делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова – нотариус Москвы Фаиль Садретдинов - обратился к брату убитого Майклу Хлебникову с заявлением о фальсификации обвинения и с призывом найти истинных убийц и причины преступления. Письмо Садретдинова поступило в редакцию Каспаров.Ru от ИА "За права человека".

Садретдинов обращается к брату Хлебникова как к лицу, заинтересованному в установлении истинных виновных и хорошо знакомому с материалами дела. Основные обвиняемые - Дукузов и Вахаев - не могут "противостоять государственной машине сделавшей из них слепых исполнителей", говорится в письме. По словам автора, все имеющиеся доказательства подогнаны под "чеченскую" версию, так как "любой чеченец в России является легкой мишенью обвинения и удобным для следствия обвиняемым".

Другие же версии не только не проверялись, но и всячески замалчивались. Между тем фактические данные, свидетельствуют, что наиболее реальные причины убийства были совершенно иного рода, пишет Садретдинов. В частности, по данным ФБР, преступление могло быть связано с журналистским расследованием, касающимся незаконной деятельности Елены Батуриной - жены мэра Москвы Юрия Лужкова.

В настоящее время Садретдинов, обвиняемый в причастности к убийству Хлебникова, находится в следственном изоляторе в Москве, где изучает материалы уголовного дела.

Главный редактор русской версии журнала "Форбс" Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года при выходе из редакции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter