Некоторым участникам акции против реформы ЖКХ в Воронеже могут быть предъявлены обвинения в публичном призыве к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации (статья 280 УК РФ). Как сообщили Каспаров.Ru в воронежском отделении ОГФ, об этом говорится в статье, опубликованной 7 марта в газете "Молодой коммунар".

Автор статьи "Митингующие разогнали конную милицию и в следующий раз грозятся протестовать дубинками" ссылается на заявление руководства ГУВД Воронежской области. По словам представителей правоохранительных органов, "все призывы и инициаторы записаны на видеокамеру - все задокументировано".

Как сообщалось ранее, 4 марта в Воронеже прошел массовый митинг в рамках всероссийской акции против нового Жилищного кодекса и роста тарифов ЖКХ. В начале акции подразделение конной милиции пыталось разогнать митингующих (хотя митинг был санкционирован), однако это не удалось. Выступавшие на митинге – представители ОГФ, КПРФ, "Родины" и других организаций - призывали к отмене Жилищного кодекса, роспуску Госдумы, отставке правительства и президента Владимира Путина. После этого митингующие перекрыли одну из главных улиц города. После стычки с сотрудниками милиции 25 представителей оппозиции были задержаны и доставлены в отделение милиции. Их отпустили через несколько часов - после того, как в ситуацию вмешались депутаты местного законодательно собрания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter