Российский президент отмечает двухлетнюю годовщину своего избрания на второй срок: пройдено три четверти максимально разрешенного Конституцией пути. Правда, его последние выборы можно было назвать этим словом лишь в шутку: российский избиратель встречал их с таким же равнодушием, с каким советский избиратель встречал выборы, где убедительную победу одерживал нерушимый блок коммунистов и беспартийных...

Достижения первой половины второго путинского срока – налицо.

Дети Беслана заплатили своими жизнями за принципиальность президента, не желающего вести переговоры с террористами. Такие же террористы из ХАМАСа приглашены в Москву, и ничто не мешает вести с ними переговоры и даже обещать им финансовую помощь.

Отбывают срок Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Но мошенническая сделка по "покупке" конфискованного имущества "ЮКОСа" совершена с личного благословения президента. Милиция же Благовещенска, устроившая массовое избиение жителей собственного города, отделалась мелкими неприятностями, капитан Ульман и его бравые сослуживцы, оказывается, не преступили закон, храбро расстреливая безоружных граждан. И Герой России Николай Платонович Патрушев со товарищи с чистыми головами и холодными сердцами ни за что не ответили и не ответят – начиная с "Норд-Оста" и заканчивая Бесланом.

Ликвидирован Аслан Масхадов, объявленный террористом, хотя ни разу ни в чем подобном не уличенный. Но Слободан Милошевич, уличенный во множестве преступлений, торжественно оплакан российскими властями. И, кажется, нет такого мерзавца в руководящем кресле запредельного государства, который не был бы всецело поддержан Кремлем и встречен в Москве с распростертыми объятиями.

Под предлогом борьбы с терроризмом и пресечения произвола "региональных баронов" отменены губернаторские выборы: глав регионов теперь подбирает лично президент. Но ни один из давно и прочно дискредитировавших себя "царьков" не снят с должности. Напротив, большинство из них успешно назначены на новый срок. Даже одиозный Кирсан Илюмжинов поставлен вновь править Калмыкией...

За спиной президента – выжженная политическая равнина.

И правительство, и парламент, и прокуратура, и суд – не более, чем отделы путинской канцелярии.

Все ветви власти давно превращены в ретрансляторы президентских команд, важнейшие решения принимаются непрозрачным путем и по неизвестным мотивам, политическая элита рекрутируется исключительно путем назначений, а выборы должны лишь узаконить воспроизводство власти.

Политические партии поделены на "правильные" (которым позволяется быть представленными в органах власти) и "неправильные" (которым это, само собой, не дозволено).

Несогласие с президентом еще не считается государственным преступлением, но уже считается политически самоубийственным. Некоммерческие организации, независимые от власти, практически приравнены к агентам иностранных спецслужб. Общественное мнение заменено придворной "общественной палатой". Ведущие российские телеканалы окончательно превратились во "все о нем и немного о погоде". Споры идут лишь о том, великий в России президент или просто выдающийся. А на ежегодных пресс-конференциях и "прямых линиях" заранее подобранные подданные, плача от холуйского счастья, интересуются здоровьем президентского лабрадора или отношением президента к блондинкам.

Надо ли удивляться, что в такой ситуации (до боли напоминающей не очень далекое прошлое) граждане все больше и больше уверяются, что в 2008 (или уже 2007) году выборы будут еще большей формальностью, чем в 2004-м? И единственное, что будет им дозволено, – это придти к избирательным урнам, чтобы легитимизировать сделанный за них выбор?

Тем, что происходит в стране, недовольны десятки миллионов граждан, которые чувствуют себя обманутыми и ограбленными, униженными и оскорбленными, испытывая на себе "монетизацию" и рост коммунальных тарифов, "дедовщину" в армии и коррупцию во власти. Но далеко не все из них понимают, что отвечать за все это должен тот человек, который сосредоточил в своих руках всю власть в стране. А многие до сих пор успокаивают себя привычным: "Царь хороший – бояре плохие". Тем более что именно об этом ежедневно трубит государственная пропаганда.

С первых выборов первого российского президента минуло лишь не полных пятнадцать лет. Но как все изменилось!

В 1991-м мы надеялись на лучшее будущее.

В 1996-м попали в ловушку "меньшего из двух зол".

В 2000-м смена власти была заменена ее передачей по наследству.

В 2004-м власть – при равнодушии большинства - просто продлила свои полномочия.

В следующий раз нас будут уверять в том, что "выбирать некого", что "никого нет" и что только тот, на кого укажет Путин, может править страной.

Но и в 1989-м нас уверяли в том же самом. Оказалось, что достаточно дать право выбирать, и достойные сразу появятся. Ну кто за три месяца до выборов, проходивших в марте 1989-го, знал, кто такие Попов и Афанасьев, Заславский и Щелканов, Собчак и Болдырев?

Задача на следующий выборах проста – и неимоверно сложна: не дать себя одурачить. Не допустить выборов без выбора. И не столь важно, состоятся они в 2007 или 2008 году.

Борис Вишневский, обозреватель "Новой газеты"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter