В Санкт-Петербурге в рамках Европейской недели акций против расизма стартовал кинофестиваль "Открой глаза". Его открытие, приуроченное к провозглашенному ООН международному Дню действий против расизма, состоялось 21 марта в офисе организации "Немецко-русский обмен", сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Вниманию зрителей была предложена французская лента "Ненависть" (1995 год), после просмотра которой состоялась дискуссия на тему "Столкновение цивилизаций или внутриобщественные конфликты? Недавние взрывы нетерпимости после событий во Франции и "датских" карикатур". Сам фильм рассказывает об аналогичных событиях 11-летней давности, когда жестокое обращение полицейского с арабским юношей, повлекшим его гибель от полученных увечий, вызвало беспорядки на улицах.

Идея проведения кинофестиваля принадлежит Социал-демократическому союзу молодежи, в поддержку выступила европейская сеть "United" и петербургский Молодежный союз "Яблоко". По замыслу социал-демократа Евгения Коновалова, после каждого фильма должно проводится обсуждение как самой картины, так и темы, в ней затронутой. В дальнейшей программе фестиваля значатся такие ленты, как "Мандерлей" Ларса фон Триера, "Фанатик" и "Столкновение", удостоенный в этом году премии "Оскар".

Показы будут проходить ежедневно вплоть до 25 марта в офисе "Немецко-русского обмена".

Павел Викторов, Санкт-Петербург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter