Адвокат вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна подал кассационную жалобу на решение Басманного суда о выдаче санкции на арест своего подзащитного, в которой попросил Мосгорсуд освободить его из-под стражи, сообщают РИА "Новости". По словам адвоката Геворга Дангяна, защита настаивает на отмене решения об аресте как незаконного и необоснованного.

В четверг Симоновский суд Москвы дал согласие на привлечение Алексаняна в качестве обвиняемого по делу о растрате денежных средств и в этот же день он был задержан в Москве. Ему было предъявлено обвинение по статье 160 УК - "присвоение или растрата денежных средств" и статье 174.1 УК - "легализация денежных средств".

Басманный суд Москвы 7 апреля санкционировал арест исполнительного вице-президента ЮКОСа. В ответ на это Василий Алексанян объявил сухую голодовку.

По мнению генпрокуратуры, Алексанян совершил хищение имущества ОАО Томскнефть, а также хищение акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. По расчетам генпрокуратуры, действиями Алексаняна был причинен ущерб на сумму свыше 12 миллиардов рублей.

До назначения на должность вице-президента "ЮКОСа" Алесанян был начальником правового управления компании, а также представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter