Более тысячи жителей Саранска 14 апреля приняли участие в пикете здания городской администрации. В начале пикета один из его организаторов, секретарь мордовского республиканского комитета КПРФ Иван Долгаев сообщил корреспонденту Каспаров.Ru, что накануне в администрацию города было отправлено письмо, в котором содержалось предложение ответить на вопросы горожан, касающиеся причин ухудшения социальной обстановки в Саранске, роста тарифов на коммунальные услуги и проезд в общественном транспорте.

Специально по предложению предпринимателей в список были включены вопросы по поводу судьбы закрытого более месяца Центрального рынка. Люди требовали, чтобы для диалога с ними вышли мэр или его представители. Однако самого градоначальника Владимира Сушкова не оказалось на рабочем месте, его первый заместитель Вячеслав Брыков, как оказалось "уехал по делам".

Простояв чуть более часа у здания администрации, участники пикета по предложению коммунистов разошлись. Позиция местного отделения КПРФ вызвала, по меньшей мере, недоумение у тех, кто присутствовал на площади.

Владимир Гридин, руководитель регионального отделения партии "Яблоко", заявил: "У коммунистов какая-то своя, особая тактика. Собрав значительное количество людей на площади, причем это было в рабочий день, они не смогли распорядиться оказавшимся в их руках ресурсом. Просто непонятно, что они хотели добиться, создается впечатление, что просто поставили галочку в плане своей работы. Результатов акция не принесла".

С мордовским "яблочником" согласен и руководитель регионального отделения ОГФ Игорь Телин: "Отсутствием конкретного результата у подобной многолюдной акции коммунисты просто рубят сук, на котором сидят. Можно ожидать, что часть из тех горожан, кто был сегодня на площади перед мэрией, просто разочаровалась не только в эффективности, но и в необходимости протестных действий вообще. В следующий раз эти люди просто не придут, ни на пикет, ни на митинг. Поддержка коммунистам ни от имени "Яблока", ни от имени ОГФ была не нужна, мне показалось, что они просто боялись каких-то активных действий с нашей стороны, воспринимая все наши предложения как возможную провокацию".

Ольга Анисимова, Саранск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter