Чем больше узнаю таможенников – тем больше симпатизирую гаишникам. Чем чаще выступают церковники – тем с большей симпатией вспоминаю об институтских лекциях по научному атеизму.

К чему это автор? Да к тому, что назойливое и поощряемое властями вмешательство РПЦ в светскую жизнь, несмотря на конституционное отделение церкви от государства, становится недоброй приметой нашего времени.

Чего стоит один лишь погром на выставке "Осторожно, религия!", оставшийся безнаказанным для погромщиков, но закончившийся чудовищным приговором в адрес организаторов выставки.
А кроме него – регулярные поучения "отцов церкви" в адрес художников и писателей, коим они объясняют, что им "в православной стране" можно рисовать и о чем писать, и что нельзя, ибо это "оскорбляет чувства верующих".

Последний случай – вакханалия, развернутая вокруг проката фильма "Код да Винчи", который лично Алексей Ридигер (кто хочет – пусть именует его "святейшим патриархом Алексием", для меня же он – персона ни в коей мере не уважаемая, и уж точно – не "святейшая") изволил заклеймить, как "безнравственный", "оскорбительный для христиан", и как "яркий пример неуважения к традиционным нормам морали".
Ему вторит другой высший иерарх РПЦ - митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (тот самый, который недавно заявлял об ущербности традиционного "либерального" понимания прав человека), по словам которого "Код да Винчи" является "глубоким оскорблением наших религиозных взглядов, наших религиозных чувств".

Не знаю, какие именно "традиционные нормы морали" имеют в виду патриарх и митрополит.
Но, видимо, в эти нормы вполне вписывается избиение дубинками безоружных людей - руководителя минского СОБРа Дмитрия Павличенко, отличившегося на этом поприще, патриарх недавно наградил высшим церковным орденом.

Видимо, в них вполне вписывается война в Чечне, ковровые бомбардировки, фильтрационные лагеря, "зачистки" и ракетная стрельба по женщинам и детям – что-то не помнится, чтобы патриарх хоть раз поднял свой голос против этого.

Видимо, в них вполне вписывается штурм и обстрел из танков и огнеметов бесланской школы – не припомнить, чтобы патриарх требовал проведения переговоров ради освобождения детей, которые считаются невинными по канонам всех религий.

Видимо, в них вполне вписывается то, что РПЦ является одной из крупнейших коммерческих структур в России, и под предлогом "возврата принадлежащей церкви собственности" и при поддержке властей захватывает все новые и новые здания (заметим: когда у стариков, многие из которых являются верующими, отнимали льготы, заменяя их грошовыми компенсациями, патриарх ничуть не возмутился).

Видимо, в эти "традиционные нормы" вписываются и шествия неонацистов в Москве, и разгоны антифашистских митингов, и проститутки с известными в политике фамилиями, называющие себя "светскими львицами", и ведущие телевизионные программы, и многое другое, что никак невозможно назвать соответствующим десяти заповедям, и что РПЦ, тем не менее, сносит с небывалым мужеством, никак не поднимая свой протестующий голос.

А вот "Код да Винчи" - ну никак не в эти нормы вписывается. Здесь ангельское терпение церкви заканчивается, и чаша переполняется.

И вот уже нам сообщают, что архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний "призвал верующих бойкотировать кощунственный фильм", что в Одессе (не только Россия отличилась) прошел крестный ход представителей Союза православных граждан Украины, представители которого подошли к кинотеатрам и стали убеждать тех, кто собрался смотреть картину, отказаться от "этой ужасной идеи", что митрополит Одесский и Измаильский Агафангел наложил анафему на прокатчиков фильма... Наконец, в Самаре дошли до того, что прокурор Виктор Крюков счел, что показ фильма оскорбляет чувства верующих, и направил в один из кинотеатров предупреждение о том, что дальнейший прокат картины повлечет за собой штраф...

Все это было бы смешно, если бы не было грустно. Только, да простит меня читатель, цензуры со стороны отечественных попов нам не хватало! Да не желаю я давать никакому патриарху и никакому митрополиту права решать, что нравственно в искусстве и в жизни, а что – нет: как-нибудь, обойдусь без их советов и нравоучений. И не желаю, чтобы "руководящие указания" православных (как и любых других) начальников влияли на светскую власть в светском государстве!

Что же касается сущности их претензий в случае с книгой Дэна Брауна, то они просто смехотворны. Ведь библия – отнюдь не единственно верный источник исторических знаний, кем-либо утвержденный в качестве не подвергаемого сомнению текста.

Кто хочет – имеет полное право строить (тем более, в художественных произведениях) любые гипотезы о том, какова была судьба того или иного героя Писания. Ведь для любого, кто не является верующим христианином, Иисус, Мария, Иосиф, Петр, Павел, Иуда и прочие – не реальные фигуры, достоверные подробности биографий которых детально записаны современниками, а сказочные, мифические персонажи. И никто не вправе объявлять "оскорблением христиан" книгу, где автор высказывает отличные от "канонических" предположения. Это его, автора, полное право, и никто не может это право ограничить.

Точно так же можно сказать и о любой другой религии: кто хочет – может строить любые гипотезы о судьбе Будды или Авраама, Кришны или Магомета, Исаака или Соломона. В конце концов, ни "Суламифь" Куприна, ни "Мастера и Маргариту" Булгакова, ни бесчисленное множество других художественных произведений на религиозные сюжеты никто не объявляет оскорблением религиозных чувств.

Да и что такого, в самом деле, написал Дэн Браун?
Что Иисус был женат на Марии Магдалине, и что у них были дети?

Во-первых, эта гипотеза, насколько известно автору, гуляет по миру почти два тысячелетия, и некоторые известные французские фамилии всерьез считают себя потомками Иисуса.

А во-вторых, страшное "оскорбление", ничего не скажешь. Куда более оскорбительным, на взгляд автора, было бы другое предположение - о том, что детей у Иисуса быть не могло. И не потому, что он был в принципе равнодушен к женщинам (в отличие от древнегреческих богов, которые проявляли небывалую активность в этом вопросе), а потому, что в те времена еще не было некоторых широко рекламируемых сейчас стимулирующих препаратов...

Борис Вишневский, обозреватель "Новой газеты"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter