Мэр Волгограда Евгений Ищенко заявил 2 июня, что считает "политическим заказом" возбужденное против него уголовное дело, сообщает Газета.Ru.

"Все должны быть равны перед законом, и если докажут мое преступление, тогда я отвечу перед законом. Я считаю, что в конечном итоге все точки будут расставлены над i, и вы узнаете, что данное уголовное дело было инициировано моими политическими оппонентами", – заявил Ищенко, выступая в суде.

Суд Центрального района Волгограда удовлетворил прошение прокуратуры о продлении срока содержания в ИВС мэра еще на 72 часа. Несмотря на обыски в квартире и в служебном кабинете мэра Волгограда, прокуратура не может предъявить Ищенко ни одного конкретного обвинения кроме "незаконной добычи водных растений и животных". Что стоит за этой формулировкой, и какой статьей УК России она квалифицируется, прокуратура пояснять отказывается, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Первый заместитель областного прокурора Леонид Кондраев пояснил, что Ищенко в течение 72 часов будут предъявлены обвинения, количество которых может измениться "как в большую, так и в меньшую сторону". Между тем адвокат мэра Андрей Житин утверждает, что "в ходе обысков не найдено никаких доказательств, подтверждающих выдвинутые следствием обвинения". По его словам, основная цель задержания Ищенко заключается в создании негативного общественного мнения.

Мэр был задержан у входа в областную администрацию 30 мая сотрудниками ФСБ и препровожден в изолятор временного содержания. При этом губернатор запретил своим приказом проведение любых пикетов или митингов, связанных с ситуацией с мэром. 31 мая планировались два митинга: один в защиту мэра, другой – против него. В этой политической ситуации в городе они не состоялись.

Между тем областная прокуратура инкриминирует Ищенко участие в незаконной предпринимательской деятельности. Об этом заявил заместитель прокурора Михаил Музраев. Если прежде мэр уже вызывался на допросы в связи с "коммунальным делом", то после арестов президента "Нокссбанка" и генерального директора торговой сети "Пятерочка" прокурор вменяет в вину Ищенко более масштабные махинации с бюджетными средствами и налогооблагаемой базой частных структур.

Евгений Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 мая.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter