В Волгограде задержаны три московских журналиста, проводивших независимое расследование по делу мэра Евгения Ищенко, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Прокуратура области задержала в мэрии 7 июня журналистов Геннадия Николаева, Юлию Янбаеву и Елену Волковскую. Они были доставлены в следственное управление прокуратуры для допроса. В ИА "Росбалт" сообщили, что журналистам угрожали "решеткой", если они не дадут признательных показаний. Признаться они должны в том, что занимались не журналистским расследованием, а организацией пиар-кампании в поддержку Ищенко, чем пытались помешать следствию. После "разъяснительной работы" журналисты были отпущены.

Между тем в прокуратуре заявляют, что журналистов из Москвы не задерживали, а просто пригласили побеседовать. Кроме того, руководитель пресс-службы городской администрации Лариса Караулова утверждает, что журналисты не были официальными посетителями мэрии.

Тем временем, 7 июня были проведены обыски в редакции газеты "День за днем". Никаких документов изъято не было. Коллектив отправили по домам и заявили, что обыски будут продолжены на следующий день. Между тем редактор "День за днем" Елена Силантьева рассказала корреспонденту Каспаров.Ru, что выпуск газеты безо всяких оснований был приостановлен после выхода номера со всеми подробностями "мэрского дела". В прокуратуре на вопрос, почему была прикрыта газета, отвечать не стали.

Одновременно в Волгограде очень большим тиражом был издан экстренный выпуск черносотенной газеты "Колокол", которая представляет "свою правду" о мэре. Редактор газеты Станислав Терентьев является одним из зачинщиков публичных акций против Ищенко.

Как сообщалось ранее, Ищенко был задержан 30 мая. Его обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter