Граждане, ОМОН, кареты скорой помощи, съемочные группы всех федеральных телеканалов. Что это все может значить? – Удачная спецоперация? Несанкционированный многочисленный митинг оппозиции? Если нет – тогда что же?
Ответ: выселение граждан из частного дома и хаотичная попытка отстоять свои права.

19 июня в поселке "Южное Бутово" развернулась драма простой московской семьи. Перестройка при всем ее несовершенстве все же научила людей трепетно относиться к своим правам и частной собственности. Так что они искренне не понимали, как московское правительство может решать вопросы, связанные застройкой, таким образом. Только в больном мозгу могла родиться мысль, что москвичей, живущих десятилетиями в своих домах, можно переселить в малогабаритные квартиры на безвозмездной основе, отобрав земельные участки.

Интересы рядовых жителей регулярно не учитываются московской мэрией. Но этим уже никого не удивишь. В то же время прецедентов, когда сносу подлежали целые села, еще не было.
Поселок находится в окрестностях железнодорожной станции "Бутово". С 1983 года, когда эти земли отошли Москве, ремонтировать свои владения можно было лишь с ведома районных властей. В результате за двадцать три года многие дома сильно обветшали, что позволяет сейчас Лужкову говорить, что граждане живут халупах. Данный довод и огромные территории под строительство современных домов и стали приговором городскому поселку. Многие дома были нарочно сожжены, остальным до сих пор чинят препятствия в приватизации здешних земель.

Сейчас жителям тоже не предоставляют права выбора. Они должны переселиться в близлежащие новостройки, получить смехотворную компенсацию и точка.

Многие, особенно пожилые люди, плохо воспринимают городской образ жизни. А рыночная стоимость земли, с которой их просят убраться, весьма существенна. По некоторым данным стоимость сотки в этой местности колеблется в пределах 20-40 тысяч долларов, а у владельцев бутовских домов земли по 15-20 соток. Не надо быть Лобачевским, чтобы понять, что граждан обсчитывают на десятки тысяч долларов.

Юлии Прокофьевой, женщине сорока двух лет, и ее двадцатилетнему сыну вместо пятикомнатного дома правительство дает однокомнатную квартиру. Проблема проживания на двадцати квадратных метрах жилой площади женщины средних лет и взрослого сына несильно смущает городских чиновников. С самого утра приставы пытались выселить семью из занимаемого дома и вселить в новую квартиру на улице Кадырова. Основанием к этому послужил отказ Мосгорсуда в удовлетворении кассационной жалобы ныне выселяемых на незаконный, по их мнению, вердикт Зюзинского райсуда.

Однако, по словам Прокофьевой, заседание по жалобе на действия приставов должно было состояться лишь утром 20 июня. Их соседи, чьи дома также подлежат сносу, и депутаты МГД от фракции КПРФ встали на пути приставов. Тогда в ход пошел ОМОН, сметавший на своем пути все. Первым пал неказистый забор, далее начали избивать тех, кто попадался под руку. Хозяйка осаждаемого дома наотрез отказалась выходить. Позднее с ней случился гипертонический криз.

Приехавшие на место члены Общественной палаты Николай Сванидзе и Анатолий Кучерена выразили свое возмущение, но не оспорили легитимности тех оснований, на которых действуют приставы. Кучерена выразил сомнения в объективности вынесенных судами решений. Обещал помочь с надзорной жалобой. Сванидзе возмутился самоустранением префекта Юго-Западного округа от проблемы. На вопрос журналиста, возможен ли снос дома уже сегодня, Кучерена ответил, что это сомнительно, так как в постановлении ничего про это не сказано, а написано только о выселении граждан в квартиру.

Правда, ордера на новое жилье никто не продемонстрировал. Стоило членам ОП покинуть поселок, как сразу заговорили о скором принудительном выселении. Как выразилась пристав Ольга Суконкина – "если хватит сил". На уточняющий вопрос "у кого" – она ответила: "у хозяев по причине резкого ухудшения здоровья". Хотя сначала показалось, что она говорила про ОМОН, до этого блестяще прорвавший кордон из беззащитных людей.

К вечеру во двор под надежной охраной милиции прошли рабочие с соседней стройки и начали ломать забор. Хотя об этом в исполнительном постановлении речи не шло. Дальше – больше: начался вывоз мебели. Народ, сочувствующий переселяемым, все прибывал и прибывал. Отдельные смельчаки полезли в драку с незваными гостями.

Судьба этого дома, равно как и других в этом поселке, предрешена, и все это понимают. Искать правды в московских судах, когда московская мэрия дает квартиры судьям, дело заранее обреченное.

Но, похоже, Бутово, где разворачивается еще одно противостояние из-за Бутовского лесопарка, отданного на растерзание СВР, становится бастионом серьезных протестов против властей. Новая Красная Пресня, так сказать.

Кстати о революциях. На доме Прокофьевых висит портрет Владимира Путина. И свалится он лишь вместе со стеной обреченного дома, будет смешан с грудой мусора и пыли. Символично, однако...

Анатолий Билянов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter