Кабинет безопасности Израиля 1 августа принял решение расширить рамки наземной военной операции в Ливане и отбросил предложение о прекращении огня до тех пор, пока на ливанской территории не будут размещены международные силы, сообщает NEWSru Israel.

Израильские войска расширяют зону наземного наступления на южной границе Ливана. В ходе наземной операции армия намерена заставить отойти боевиков движения "Хизбалла" к реке Литани - на 20 км севернее границы.

После истечения срока 48-часового моратория авиаудары по территории Ливана будут "возобновлены в полную силу", заявил премьер Израиля Эхуд Ольмерт. Он уточнил, что операция будет продолжаться до тех пор, пока не будет ликвидирована угроза ракетных обстрелов территории Израиля.

Между тем, президент Сирии Башар Асад призвал армию готовиться к "региональному вызову", сообщает во вторник 1 августасайт израильской газеты Ha'aretz.

Кроме того, израильская армия призывает на воинскую службу дополнительно 15 тысяч резервистов. С учетом угрозы, возникшей со стороны Сирии, ранее в еврейском государстве были созданы еще три дивизии из числа молодых людей, числившихся в резерве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Утром израильские наземные части начали продвижение вглубь ливанской территории на участке границы между населенными пунктами Мейс эль-Джебаль и Адейсе.

Цель сухопутной операции – завершить до четверга разрушение передовой линии укреплений "Хизбаллы" вдоль границы, а также занять и "зачистить" населенные пункты, которые служили укрепленными пунктами террористов, по типу операции, проведенной на прошлой неделе в Бинт-Джбейле. К настоящему моменту ЦАХАЛ оценивает потери "Хизбаллы" цифрой порядка 200 человек из общего количества 1000 боевиков регулярных частей, из них 50 террористов из элитного отряда "Хизбаллы".

Военная операция Израиля против Ливана началась после того, как боевики "Хизбалла" 12 июля убили восьмерых и похитили двух израильских военнослужащих. В ответ Израиль начал наносить авиаудары по объектам инфраструктуры Ливана. В свою очередь боевики регулярно обстреливают приграничные с Ливаном районы Израиля и вступают в боевые столкновения с подразделениями израильских вооруженных сил. По официальным данным, в ходе военной операции Израиля в Ливане были убиты около 400 человек. Одновременно жертвами ракетных обстрелов территории Израиля со стороны боевиков "Хизбалла" стали более 40 израильтян, половина из которых - гражданские лица.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter