Нижегородские правозащитники обратились в прокуратуру с просьбой вынести губернатору Валерию Шанцеву предостережение в связи с инициативой об отмене выборов глав местного самоуправления.

Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, Нижегородский правозащитный Союз направил в прокуратуру области заявление, в котором выражена обеспокоенность инициативой Шанцева об отмене выборов глав местного самоуправления.

По мнению правозащитников, обращение Шанцева содержит угрозу правам жителей области на самоуправление, а также угрожает конституционному строю. "Губернатор Нижегородской области – высшее должностное лицо, принявшее должность под присягой. В связи с чем, исполнение его должностных обязанностей строго ограничено условием – гарантией соблюдения прав жителей Нижегородской области и поэтому, не допускает никаких действий или заявлений, противоречащим таким гарантиям", - говорится в заявлении Союза. Шанцев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что глав российских муниципальных образований целесообразно не выбирать, а назначать.

Он считает, что такой порядок следует установить вслед за отменой выборов губернаторов. По словам Шанцева, нынешняя российская ситуация такова, что отсутствие прямых выборов губернаторов вполне оправданно. "Если народ избрал президента и президент на свои плечи взял ответственность за страну, то президент вправе решать все в этой стране. Многое зависит от того, есть у него команда или нет", - заметил Шанцев. Если президент ошибется в выборе кандидатуры губернатора, он сам будет отвечать, а если не ошибется, то будет пользоваться авторитетом у населения, добавил он.

Саша Петренко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter