В отношении нацболов, устроивших в понедельник акцию протеста в здании Минфина, возбуждено уголовное дело по статье "нанесение побоев", передает ИТАР-ТАСС.

В ходе акции НБП пострадал охранник – у него повреждена рука. Задержанным грозит штраф в 40 тысяч рублей или заключение на срок до двух лет.

Как сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе НБП, большинству из задержанных нацболов предъявлена статья 20.2 КоАП - "Несанкционированный митинг". Ранее сообщалось, что участникам акции может быть предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса "экстремизм".

Между тем, как передает "Эхо Москвы", лидер НБП Эдуард Лимонов заявил, что нацболы продолжат акции протеста, цель которых – добиться выплаты гражданам утраченных сбережений.

В понедельник группа из пятидесяти активистов НБП захватила здание Минфина на улице Ильинка. "Лимоновцы" заняли три этажа здания. Они потребовали вернуть гражданам России сбережения, утраченные в результате "шоковой терапии" начала 90-х. Из окон были выброшены финансовые документы и листовки НБП. Участники акции скандировали лозунги: "Народу вклады верните, гады!", "Кудрин, плати деньги!", "Деньги народу, чиновники - уроды!". Акция продолжалась сорок минут. Нацболы были задержаны и доставлены в ОВД "Китай-город" и "Тверской".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter