Обманутые вкладчики компании "Социальная инициатива" шестой день продолжают голодовку в недостроенном здании на Цветном бульваре в Москве . Представитель голодающих вкладчиков Сергей Зырянов заявил, что минувшей ночью трое из 50 участников голодовки почувствовали резкое ухудшение состояния здоровья. "Скорую помощь мы не вызывали, так как среди нас находится профессиональный врач", - сказал Зырянов. Он пояснил, что расстройство здоровья произошло, по заключению участника голодовки - доктора, на нервной почве, сообщает Интерфакс.

Кроме того, Зырянов заявил, что до голодающих дошла информация о готовящемся штурме здания, "Вечером до нас дошла информация, что ночью сотрудники милиции могут занять здание, так как якобы имеется соответствующее распоряжение милицейского руководства на этот счет", - пояснил он.

В этой связи голодающие забаррикадировали все входы и выходы здания, в котором они находятся. Однако никаких действий со стороны милиции не последовало.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин считает методы, выбранные вкладчиками для того, чтобы добиться внимания властей, оправданными. В сложившейся ситуации "митинги и акции – это единственный способ отстаивать свои права", говорит он. Специальное разрешение на проведение голодовки, по словам В.Лукина, не нужно. "До тех пор, пока акции мирные и без оружия, они носят уведомительный характер", - подчеркнул омбудсмен. По мнению Лукина, вина в сложившейся ситуации "частично лежит на недоразвитых государственных структурах".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter