Власти Приморского края планируют создать на юге региона новый мегаполис с населением в 5-7 миллионов человек. Увеличить население Дальнего Востока предполагается за счет привлечения мигрантов с северных и других регионов России. Об этом губернатор Приморья Сергей Дарькин заявил на брифинге во время форума АТЭС в Ханое, передает РИА "Новости".

"Это большая амбициозная задача, которую мы уже сегодня ставим перед собой", - сказал губернатор. По его словам, речь идет о создании так называемого "Большого Владивостока", в который, кроме столицы края, войдут кроме города Артем, Уссурийск, Надеждинский и Хасанский районы. Сейчас на этой территории проживает 1,2 млн человек, добавил губернатор.

Дарькин отметил, что в настоящее время условия проживания в регионе "не являются самыми комфортными в мире". Однако приморские власти намерены создать привлекательные условия, в первую очередь, для проживания российских граждан, сказал губернатор. "Мы рассчитываем привлечь больше трудовых ресурсов не только из других субъектов федерации, но и наших соотечественников из-за рубежа. Наша задача - чтобы наши россияне приезжали жить во Владивосток", - подчеркнул Дарькин.

Он отметил, что проект создания мегаполиса будет реализовываться в течение 20 лет, передает "Эхо Москвы".

Губернатор также отметил, что в настоящее время власти Приморского края полностью контролируют миграционную ситуацию. По данным краевых властей, в регионе легально трудятся около 20 тысяч мигрантов – граждан Китая, Северной Кореи и Вьетнама.

Говоря о граничащих с Приморским краем государствах, он отметил, что за последние годы у региона улучшились отношения и Северной Кореей и с Китаем. По словам губернатора, растет и товарооборот с этими странами, в частности, ожидается рост товарооборота с Китаем за 2006 год на 70%. Рост ВРП Приморского края планируется по итогам 2006 года на 9%, добавил Дарькин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter