Федеральная антимонопольная служба нашла новые нарушения в деятельности Фонда обязательного медицинского страхования. Они касаются конкурса на участие в программе дополнительного лекарственного обеспечения льготников в 2007 году. В результате конкурс был продлен на 10 дней, сообщает во вторник "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу ФАС.

Поводом для проверки деятельности ФОМС послужила жалоба одной из крупнейших фирм, поставляющих льготникам лекарства. Эта фирма не была допущена к конкурсу на поставку и отпуск льготных препаратов для лечения рассеянного склероза из-за того, что цена, которую она просила за данные лекарства, была выше, чем максимальная цена, разрешенная ФОМС. В результате фирма обвинила фонд в нарушении условий проведения конкурса.

В антимонопольном ведомстве жалобу фирмы признали частично обоснованной: ФОМС указывал в конкурсных документах торговые наименования лекарств конкретных производителей, а кроме того, он необоснованно требовал от участников конкурса предъявлять договоры с производителями препаратов на 2007 год. Эти нарушения формальные, однако ФАС направила в фонд предписание, согласно которому он должен в течение 10 дней исправить допущенные нарушения и заново пересмотреть заявки.

Между тем в самом ФОМС заявили, что не намерены пересматривать итоги конкурса, передает Интерфакс. "У нас продолжается работа по заключению государственных контрактов с победителями. Никаких существенных оснований для того, чтобы пересматривать итоги конкурса, у нас нет", - отметили в фонде. Там также отметили, что "предписание ФАС о внесении изменений в конкурсную документацию и о продлении конкурса на 10 дней абсолютно неправомочно, оно практически нереализуемо". В ФОМС считают, что "работа комиссии ФАС проходила с грубыми процессуальными нарушениями, с превышением срока рассмотрения жалобы и выдачи заключения". В самое ближайшее время фонд попытается оспорить решение антимонопольного ведомства в арбитражном суде.

Как сообщалось ранее, в ноябре по подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств были арестованы семь должностных лиц федерального ФОМС. Следствие установило факты получения взяток должностными лицами фонда от руководителей территориальных фондов обязательного медицинского страхования, представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, которые участвовали в поставках медикаментов и медицинского оборудования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter