В Туркмении 21 декабря официально объявлено о кончине президента Сапармурата Ниязова, передает РИА "Новости". Ранее об этом сообщила агентства Reuters и France-press со ссылкой на анонимные источники в правительства страны. Позднее они передали, что о смерти Ниязова сообщило туркменское телевидение. На экранах показывают государственный флаг в траурной рамке. Кроме того, дикторы зачитали заявление властей Туркмении, в котором они провозглашают неизменность политики страны после смерти президента, сообщает Reuters. "Туркменистан будет верен принятым на себя обязательствам перед ООН, международными организациями и двусторонним соглашениям", - говорится в документе. Между тем процедура смены президентской власти в Туркмении пока неясна. У президента Туркменистана есть сын Мурад, проживающий в Вене.

В Туркмении объявлен траур, сообщает НТВ. По сообщению корреспондента Reuters в Ашхабаде, в центре города начался демонтаж елок, установленных к новогодним праздникам.

Ниязов, которому было 66 лет, умер от внезапной остановки сердца. Похороны состоятся 24 декабря. Правительств назначило председателем комиссии по организации похорон президента вице-премьера Курбанкули Бердымухамедова.

В начале октября появились сведения, что у Ниязова проблемы с сердцем. Некоторое время назад в одной из германских клиник ему сделали операцию шунтирования. В этом году туркменские официальные СМИ дважды сообщали о плановом обследовании, которое проходил Ниязов.

Туркмения является крупнейшим после России экспортером газа в СНГ и в последние годы продает газ исключительно "Газпрому". Представители "Газпрома" отказались Reuters комментировать по поводу того, отразится ли смерть Ниязова - которому принадлежала вся полнота руководства в государстве - на стабильность поставок.

Ниязов бессменно руководил Туркменией более 20 лет. Первый и пожизненный президент Туркменистана, удостоивший себя звания "отец всех туркмен" (Туркменбаши), Сафармурат Атаевич Ниязов в декабре 1985 года был назначен первым секретарем ЦК Коммунистической партии Туркменской ССР. С января 1990 года одновременно стал председателем Верховного совета Туркменской ССР. Избирался президентом Туркменистана в октябре 1990 года и в июне 1992 года.

Во время его правления Туркмения неоднократно подвергалась критике международных правозащитных организаций как страна, где не соблюдаются права человека, отсутствует демократия и фактически установился культ личности лидера. Сам Ниязов заявлял "страдает от возвеличивания и похвалы в свой адрес".

Все государственные телеканалы и печатные издания (а независимых в республике нет) преимущественно заняты воспеванием мудрости Туркменбаши Великого как гениального руководителя, писателя, поэта и так далее. Еще в 2001 году Сапармурат Ниязов на заседании правительства заявил, что газеты, радио и телевидение мешают ему работать, потому что слишком часто хвалят. В 2003 году Ниязов объявил конкурс для тележурналистов под названием "Кто меньше хвалит Туркменбаши". А в 2004 году критике Ниязова подверглось уже само правительство. Глава Туркмении призвал членов правительства не создавать культ его личности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter