Осведомленные источники в Кувейте заявляют, до апреля 2007 США могут нанести военный удар по Ирану, вероятнее всего, с моря. Поддержку обеспечит система противоракетной обороны Patriot. Подобная схема позволит Вашингтону не подвергать опасности наземные пехотные подразделения, соседние страны и сдержать любую возможную ответную реакцию со стороны любого из государств Персидского залива, сообщает РБК.

Источник в кувейтских СМИ утверждает, что некоторое время назад президент США Джордж Буш провел совещание с участием вице-президента Дика Чейни, министра обороны Роберта Гейтса, госсекретаря Кондолизы Райс и ряда военных советников американской администрации. В Белом доме обсудили и поминутно расписали план возможного вторжения в Иран.

Такое стремительное принятие решения связывают с выборами главы правительства в Великобритании. Тони Блэр, который настроен лояльно по отношению к Бушу и его команде, вероятнее всего поддержит план американского президента, однако срок его полномочий истекает в ближайшие месяцы.

Главным объектом удара станут объекты атомной и нефтяной промышленности. По данным источника, американцы намерены предпринять все возможные меры предосторожности, чтобы новая военная кампания на Ближнем Востоке не вылилась в экологическую катастрофу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter