Координатора общественной организации "Эрхэ" ("Оборона") в Бурятии Доржо Дугаров вызывали на беседу в прокуратуру республики. Как сообщило ИА "Тайга.info" со ссылкой на Дугарова, в прокуратуре "интересовались деятельностью "Обороны" в Бурятии и в Москве, ее структурой и штабом, требовали списки активистов движения".

Старший следователь прокуратуры также объяснил Дугарову, что якобы существует какое-то уголовное дело, однако подробности этого дела сообщить не смог.

Бурятское молодежное общественное движение "Эрхэ" известно рядом акций против объединения бурятских автономных округов с Иркутской и Читинской областями. В июне 2006 года активисты движения пикетировали Всебурятский съезд в Улан-Удэ, который одобрил объединение регионов. Они распространяли брошюру "Почему мы против объединения", в которой высказывали опасение за судьбу бурятского этноса, его культуры и языка. По мнению общественников, укрупнение регионов противоречит принципам федерализма Российской Федерации, Конституции России и федеративному договору, накаляет межнациональные отношения и ущемляет права бурятоязычного населения, а также неоправданно с точки зрения экономики.

Напомним, что 11 марта года в Читинской области и Агинском округе пройдут референдумы по объединению. Вопрос, который зададут жителям: "Согласны ли Вы, чтобы Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Забайкальский край, в составе которого Агинский Бурятский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края в соответствии с законодательством Российской Федерации?". Если граждане ответят на вопрос положительно, 1 марта 2008 года официально будет образован Забайкальский край.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter