Новая партия, создаваемая депутатом Госдумы Андреем Савельевым и группой его соратников, как ожидается, будет называться "Великая Россия", сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в партийном руководстве. Во вторник 27 марта оргкомитет партии уведомил Федеральную регистрационную службу о проведении 5 мая 2007 года учредительного съезда в Москве.

Глава Конгресса русских общин (КРО) Дмитрий Рогозин, говоря о названии будущей партии, охарактеризовал его как "очень оригинальное, круче "Родины", оно одно даст 5 процентов голосов".

Юристы, привлеченные к подготовке документов для регистрации партии в Минюсте, изучают вопрос о возможности привлечения в той или иной форме к участию в деятельности этой партии президента Белоруссии Александра Лукашенко. Платформа партии будет национал-патриотической, на основе манифеста возрождения России, принятого Конгрессом русских общин (КРО) в 1996 году, и "Русской правды" - резолюции оргкомитета "Русского марша".

Планируется, что в новую структуру войдут активисты КРО и партии "Родина", "не запятнавшие себя манипуляциями, разрушившими партию", а также члены Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Глава оргкомитета партии Андрей Савельев надеется, что партия сможет принять участие в парламентских выборах, если успеет до 1 июля 2007 года зарегистрировать 44 отделения по стране.

Администрация президента Белоруссии Александра Лукашенко уже заявила, что белорусские законы не запрещают президенту страны возглавлять зарубежные политические партии, в том числе и российские.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter