Лидер ОГФ Гарри Каспаров заявил на пресс-конференции 30 марта, что движения, входящие в оппозиционную структуру "Другая Россия", подали заявку в администрацию российской столицы о проведении 14 апреля "Марша несогласных" в центре Москвы, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Cбор участников марша состоится в 12:00 на Пушкинской площади 14 апреля, где пройдет митинг. После этого предполагается провести шествие по Тверской улице и Охотному ряду до Театральной площади.

Гарри Каспаров на пресс-конференции подвел итоги предыдущих "Маршей несогласных". Он заявил, что в стране нарастают протестные настроения. "В стране создана система полицейского надзора за инакомыслящими", - сказал Каспаров.

Каспаров заявил, что организаторы марша не собираются отходить от установок, которые были заявлены на предыдущих акциях. "Мы не хотим столкновений и призываем власти, чтобы они не допустили этого", - добавил он. Лидер ОГФ отметил, что власть может использовать "профессиональных провокаторов" против "Марша несогласных". "Власть может устроить Копенгаген", - сказал он.

Эдуард Лимонов поддержал Каспарова и добавил, что источником беспорядков может стать действующая власть. Он заявил, что организаторы марша всегда подчеркивали мирный характер акции.

Один из лидеров РНДС Иван Стариков в свою очередь отметил, что готовящийся к проведению 14 апреля "Имперский марш" является провокацией со стороны властей. "Власть примешивает традиционную конфессию и таким образом провоцирует гражданские столкновения", - сказал он.

"Если власти попытаются повторить сценарий Нижнего Новгорода в Москве, то могут начаться необратимые процессы", - заявил лидер АКМ Сергей Удальцов. По его словам, некоторое время назад он был вызван в Главное следственное управление для дачи показаний в связи со взрывами в МГУ. Удальцов отметил, что в преддверии "Марша несогласных" власть может пойти на "самые грязные подтасовки". Удальцов заявил, что обязательно явится на любой допрос. "Скрываться нет смысла - моя совесть чиста", - сказал Удальцов.

Кроме того Каспаров сказал, что в понедельник 2 апреля будет подана заявка на проведение "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге.

Отвечая на вопрос журналиста, о кандидате в президенты от "Другой России", Каспаров сказал, что организации и движения, входящие в оппозиционную коалицию "Другая Россия", намерены определиться с единым кандидатом на пост в президенты до середины лета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

30.03.2007,
Станислав Решетнев