В ОВД "Басманное" подтвердили информацию о том, что в отделение были доставлены десять человек, которые участвовали в нападении на пресс-центр "Аргументы и факты". "Сейчас идет проверка информации", - заявили корреспонденту Каспаров.Ru в отделении милиции.

Во время акции ряда молодежных прокремлевских движений в пресс-центре газеты "Аргументы и факты" активисты устроили погром в кабинете, принадлежавшем ныне покойному главному редактору газеты Владиславу Старкову. Об этом сообщил представитель пресс-центра Салауддин Исламов, передает "Эхо Москвы".

"Они (активисты) прорвались в кабинет, разломали мебель, вели себя как вандалы. Чем они отличаются от экстремистов - национал-большевиков?", - спросил Исламов. "Отличие есть, и оно заключается в том, что нацболы никогда ничего не громили. Все, что было испорчено в помещении Минздрава, во время акции против отмены льгот, сделал ОМОН при задержании, что было озвучено в суде. Кроме того, "нашисты" и прочий кремлевский "путинюгент" проводит свои акции с согласия Кремля и при поддержке спецслужб. Поэтому нацболы получили за защиту стариков по 4-5 лет лагерей, а "нашисты" выйдут сухими из воды", - прокомментировал для Каспаров.Ru ситуацию представитель нацболов.

В полдень в "АиФ" должна была начаться пресс-конференция посла Эстонии Марины Кальюранд. Однако в здание ворвались несколько десятков "нашистов", они выкрикивали лозунги и тем самым попытались сорвать встречу посла с журналистами. Как сообщает РИА "Новости", в здании распылен неизвестный газ. Один человек начал задыхаться, ему оказали медицинскую помощь. Ворвавшиеся в здание люди одеты в красные куртки с надписью "Наши". Как сообщает сайт движения "Наши" на месте событий присутствовал лидер движения, в недавнем прошлом сотрудник администрации президента России Василий Якеменко.

По сообщению корреспондента радиостанции, после того, как посол покинула здание "АиФ", сотрудники милиции, сопровождавшие машину посла, отстали. Около 200 "нашистов" окружили машину, стали скандировать лозунги. Только через 10 минут до места событий дошли ОМОНовцы. ОМОНовцев было всего 10 человек, а молодежи – около 200 человек.

Ранее протестующие заблокировали машину шведского посла у здания посольства Эстонии в Москве, оторвали боковое зеркало у автомобиля и пытались воспрепятствовать проходу в здание сотрудников посольства. После этого колонна из нескольких сотен протестующих прошла от Большой Никитской до Мясницкой улицы без сопровождения милиции и ОМОНа, практически повторив маршрут апрельского "Марша несогласных".

Ранее МИД Эстонии призвал Евросоюз ввести санкции против России. Соответствующее заявление сделал 2 мая на пресс-конференции в Таллине министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. При этом он предложил перенести саммит Россия - ЕС. По его словам, скоординированная деятельность России против Эстонии портит отношения Москвы с Евросоюзом, сообщает РБК. Министр предупредил, что Эстония прекратит оказывать все консульские услуги, если ситуация вокруг эстонского посольства в Москве не улучшится, передает "Эхо Москвы".

Пикеты у посольства Эстонии в Москве не противоречат действующему федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" спикер Мосгордумы, юрист Владимир Платонов.

Активисты движения "Наши" и раньше практиковали преследование послов других государств. В Москве они преследовали и пикетировали посольство Великобритании в течение полугода с требованием извинений от посла Энтони Брентона за участие в форуме "Другая Россия".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter