Гей-парад, намеченный на 27 мая в Москве, состоится в любом случае, даже если будет получен отказ мэрии в проведении мероприятия, заявили на пресс-конференции во вторник представители LGBT-сообщества (движение за права лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов). Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Днем раньше, 26 мая, гей-активисты и правозащитники намерены устроить большую конференцию, посвященную предстоящей акции.

На вопрос корреспондента Каспаров.Ru о том, как организаторы гей-парада намерены обеспечить безопасность его участникам, Николай Алексеев, один из лидеров LGBT-движения, сказал, что, в случае запрета акции, он "не призывает геев выходить на улицу с символикой в этот день".

На встрече организаторов гей-парада с журналистами также присутствовал депутат Государственной думы и один из лидеров ЛДПР Алексей Митрофанов. Он сказал, что не видит юридических оснований для запрещения проведения данного мероприятия. Митрофанов добавил, что он и ряд членов его партии намерены принять участие в акции, в случае, если она будет разрешена правительством Москвы. По словам депутата, он также связывался с участницами поп-группы "Тату", которые сообщили ему о намерениях поддержать гей-парад своим присутствием даже в случае его запрета.

Один из журналистов спросил Митрофанова, означает ли позитивное отношение его партии к гей-параду поддержку участников "Марша несогласных", которые "оказались в сходных условиях" в связи с запретом шествия. Депутат ответил, что не видит ничего плохого в том, чтобы власти разрешили и "Марш несогласных". "Пусть ходит Каспаров и 3000 человек! Я не понимаю власти, которая их боится", - заявил он.

Пресс-конференция не прошла без эксцессов. Представители движения гражданских действий "ГРОЗА" раздавали присутствующим листовки, в которых содержались обвинения в популизме в адрес депутата Митрофанова. "Что же интересует г-на Митрофанова? Его интересует, чтобы Россия не проигрывала в Страстбургском суде по правам человека (т.е. не платила за нарушения прав человека внутри страны) и чтобы депутаты-националисты получали визы в Европейский Союз… Его также не интересует противодействие дискриминации во всех ее формах, в том числе дискриминации по отношению к ЛГБТ сообществу", - говорится в листовке.

В свою очередь, представители националистических организаций устроили словесную перепалку с участниками пресс-конференции, обвинив их в потворстве "библейским грехам". Незапланированная дискуссия чуть было не закончилась дракой.

Напомним, что в прошлом году московские власти не дали разрешения на проведение аналогичного мероприятия. При попытке устроить несанкционированное шествие 27 мая 2006 года были задержаны свыше ста человек: гей-активисты и протестовавшие против них православные радикалы и неонацисты. Был задержан и один из организаторов акции Николай Алексеев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter