Мировой судья Макарова оправдала лидера АКМ Сергея Удальцова, задержанного на "Марше несогласных" в Воронеже.

Судья признала несостоятельным обвинение, предъявленное Удальцову, в том, что он нецензурно выражался. По ее мнению, задержание происходило с массой процессуальных нарушений. В частности, протокол был написан неряшливо и не по форме, изобиловал исправлениями, кроме того, копия протокола не была выдана на руки обвиняемому. Судья также сочла неубедительными свидетельские показания, так как свидетель четко не указал на Удальцова как на ругавшегося человека. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал сам Сергей Удальцов.

По словам Удальцова, в протоколе было написано, что он был задержан не в 6 часов вечера, как было на самом деле, а в 8 часов вечера и не на набережной, а около отделения милиции. Кроме того, протокол был представлен Удальцову только в 10 часов утра на следующий день после задержания и был составлен задним числом, что является грубым нарушением процессуальных норм.

Между тем стало известно, что около 5 человек, принимавших участие в "Марше несогласных", были осуждены в другом мировом суде. До суда они находились в Ленинском РОВД Воронежа, сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий. Все обвиняемые были задержаны уголовным розыском, им не выдали копии протоколов, а судья во время процесса не представилась. По решению суда задержанные должны оплатить штраф в размере 500 рублей.

Как сообщалось ранее, Сергею Удальцову и еще двоим задержанным во время "Марша несогласных" 29 мая пришлось провести ночь в милиции.

"Марш несогласных" состоялся в Воронеже 29 мая. На площади Ленина собрались около 300 человек. По центру города до Адмиралтейской площади удалось пройти в общей сложности 150 людям, в том числе лидеру ОГФ Гарри Каспарову. Задержано было более 30 участников акции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter