65 потерпевших в Бесланской трагедии 5 июня подали в Верховный суд РСО-Алания кассационную жалобу на постановление Правобережного суда Беслана по сотрудникам РОВД о прекращении уголовного дела, подготовленную общественной организацией "Голос Беслана". Потерпевшие просят отменить постановление суда и вновь рассмотреть уголовное дело в новом составе суда. Об этом Каспаров.Ru 6 июня сообщила член совета общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

Согласно постановлению Госдумы России, обвиняемые - сотрудники Бесланского РОВД - амнистированы, "так как они были участниками контртеррористической операции". Исследовав соответствие постановления Госдумы России от 22 сентября 2006 года "Об амнистии" Федеральному закону "О борьбе с терроризмом" по данному уголовному делу, потерпевшие пришли к выводу, что обвиняемые не подлежат амнистии как участники контртеррористической операции.

Данных о том, что обвиняемые являлись участниками какой-либо операции нет в материалах дела, и дополнительные документы в суде не исследовались. Судья в своем постановлении должен был принять решение, соответствующее Федеральному закону, УПК РФ, УК РФ, Конституции России.

"Суд не доказал вину обвиняемых, а обвиняемые не признали своей вины. И, тем не менее, суд применил амнистию, признав их виновными в предъявленном обвинении. Суд пошел на явную подтасовку законов при вынесении постановления, - утверждает Кесаева. - В данном суде нагородили столько нарушений закона, что даже отсутствие обвиняемых при вынесения постановления и судья, и прокуроры, и председатель суда потерпевшим преподнесли, как должное".

"Не до соблюдения закона, когда надо выполнять указ свыше в виде постановления Государственной думы о прощении угодившим власти обвиняемым", - заявляет Кесаева.

Член совета организации "Голос Беслана" призывает потерпевших набраться терпения, фиксировать нарушения своих прав и вместе с единомышленниками совершать грамотные юридические шаги. А, в конечном счете, выступить против России в Европейском суде по нарушениям ст.2, ст.3, ст.6,ст.13 Европейской конвенции.

6 июня в Ингушетии начался похожий процесс: суд над двумя милиционерами, которых обвиняют в халатности во время захвата заложников в Беслане. Судебный процесс проходит за закрытыми дверями с участием присяжных. Следователи утверждают, что именно халатность двух милиционеров позволила террористам беспрепятственно проехать в Беслан. Как сообщила корреспонденту Каспаров.Ru глава организации "Матери Беслана" Сусанна Дудиева, она уверена в том, что ингушские милиционеры также попадут под амнистию. Это явилось одной из причин, почему ее организация объявила бойкот 30 мая.

В бесланском райсуде 29 мая было оглашено решение об амнистии бывших руководителей Правобережного РОВД - начальника Мирослава Айдарова и его заместителей Таймураза Муртазова и Гурама Дряева, обвинявшихся в халатности по делу о теракте в школе номер 1.

В результате теракта в Беслане в сентябре 2004 года погибло свыше трехсот человек, больше половины которых составили дети.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter