Движение "За права человека" направило генеральному прокурору России Юрию Чайке, прокурору Москвы Юрию Семину и прокурору Московской области Сергею Замуруеву заявление с требованием возбудить против движения "молодых политических экологов" "Местные" уголовное дело по признакам статьи 282.1 УК РФ ("создание экстремистcкого сообщества"). Об этом сообщает ИА "За права человека".

Поводом для обращения правозащитников стала акция "Местных", озаглавленная "Нелегальное такси, мне не по пути" или "Не дадим рулить мигрантам". В ходе этой акции "молодые политические экологи" раздавали агитационные материалы и устно убеждали жителей Москвы и Подмосковья не пользоваться услугами такси и маршруток, управляемых мигрантами.

В заявление правозащитников сказано: "Мы полагаем, что кампания "бойкота мигрантов" содержит признаки таких общественно опасных деяний, как разжигание ненависти, вражды и унижения достоинства по этническому признаку, а также массового вовлечение граждан, в т.ч. несовершеннолетних, в преступление экстремистского характера".

Заявление завершается словами: "Движение "За права человека" полагает, что антимигрантские публичные мероприятия "Местных" носят откровенно ксенофобский характер, зловеще напоминая проводимые в гитлеровской Германии "Дни еврейского бойкота". Напомним, что "Местные" уже неоднократно проводило акции против мигрантов. Так, 16 марта 2007 года на пикетах у вузов они устраивали антимусульманские и антикавказские костюмированные инсценировки. А ранее, в ноябре 2006 года, после пикета "экологов" у одного из рынков в возникли беспорядки и около 73 "гастарбайтеров" получили телесные повреждения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter