Предприниматели, имеющие бизнес на рынке "Центральный на КПП" (на Комсомольской площади Петропавловска-Камчатского), получили письма о расторжении с ними в одностороннем порядке договоров аренды торговых мест. Как сообщил Собкор®ru камчатский предприниматель Сергей Молчановский, мелкий бизнес убирают для строительства большого торгового центра.

Торговые павильоны, установленные на Центральном рынке Петропавловска, принадлежат предпринимателям, однако ежегодно подписывались договоры об аренде торговых мест. Последние двухсторонние договоры аренды были заключены между предпринимателями и ООО "Камчатский гостиный двор"("КГД"). Срок действия договоров оканчивался 31 декабря 2007 года. Однако в десятых числах июля предприниматели получили письма за подписью президента ООО "КГД" Королева Н.П. о том, что договоры аренды с ними расторгнуты с 4 июля. При этом президент сделал ссылку на федеральный закон № 271 от 30 декабря 2006 года "О розничных рынках". Между тем, предпринимателям достоверно известно о том, что на месте Центрального рынка запланировано строительство большого торгового центра. На свои обращения в мэрию предприниматели получили предложение о переносе торговых точек на окраину города.

Более пятидесяти предпринимателей направили письмо недавно назначенному губернатору Камчатской области Алексею Кузьмицкому с просьбой защитить их бизнес. Копии писем направлены мэру Петропавловска-Камчатского Владиславу Скворцову и прокурору города Валерию Кривенко.

Между тем принятые 30 декабря 2006 года и вступающие в действие с 1 апреля изменения к закону "О розничных рынках" предполагают, что функциями по организации рынков будут заниматься управляющие компании, имеющие соответствующие разрешительные документы на право организации рынков. В соответствии с пунктом 8 статьи 15 закона "О розничных рынках" управляющей рынком компании в соответствии с антимонопольным законодательством запрещается создавать дискриминационные условия при распределении торговых мест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter