Общероссийское общественное движение в защиту демократических свобод "Объединенный гражданский фронт" 30 июля обратилось к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину и к председателю Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой с просьбой вмешаться в ситуацию с активисткой мурманского отделения Ларисой Арап.

В обращении, поступившем в распоряжение ИА Собкор®ru, ОГФ просит правозащитников содействовать правовому разрешению ситуации, проведению независимой психиатрической экспертизы Арап и прекращению до этого времени ее принудительного лечения.

"ОГФ обеспокоено данной ситуацией. По нашему мнению, развитие событий свидетельствует о необоснованности решений о принудительном лечении Арап, а также о желании наказать ее за общественно-политическую деятельность", - говорится в обращении. Также ОГФ просит провести экспертный анализ использования в России методов "карательной психиатрии" и опубликовать его результаты в СМИ.

29 июля Арап после обращения правозащитников прекратила голодовку, объявленную 26 июля из-за перевода ее из мурманской больницы в психоневрологический диспансер для хронических больных в Апатиты. Также ей предоставили возможность пообщаться по телефону с дочерью.

Лариса Арап была принудительно госпитализирована 5 июля прямо из поликлиники Североморска, куда она зашла, чтобы получить копию заключения медицинской комиссии для получения водительских прав. За месяц до этого Арап прошла полностью медицинскую комиссию, переоформляя водительские права, и была признана здоровой. Врач Ольга Решет, получив утвердительный ответ на вопрос, является ли Лариса автором статьи "Дурдом", попросила ее подождать в коридоре, а сама вызвала милицию и санитаров. Арап отвезли в Мурманскую психиатрическую больницу.

В знак протеста против принудительного лечения автор статьи объявила голодовку, которая продолжалась несколько дней. Голодовка стала основанием для того, чтобы 18 июля районный суд принял решение о необходимости принудительного лечения Арап. Ей сразу было объявлено о том, что она будет переведена в диспансер для хроников. Это произошло, несмотря на то, что в суд 19 июля подана кассационная жалоба на решение районного суда о необходимости принудительного лечения Ларисы Арап. Дата заседания кассационного суда пока не назначена.

В больнице родственникам категорически отказались сообщить причину госпитализации матери. При этом врачи не скрывают, что обижены на Арап за статью "Дурдом", размещенную в специальном мурманском выпуске газеты "Марш несогласных". В интервью мурманской журналистке Арап рассказала о методах лечения, применяемых в мурманской психиатричекой больнице, при лечении детей и подростков. Среди этих методов назывался электрошок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

30.07.2007,
Архив родственников Ларисы Арап