Российские власти намереваются создать автономный отечественный аналог Всемирной паутины. Принципиальное своеобразие "Рунета-2", а именно домена .rf (в отличие от имеющегося .ru), – в его абсолютной независимости от Глобальной сети, сообщает газета "Вечерняя Москва".

Издание пишет, что русскоговорящий Интернет обещают создать к 2015 году, когда Россия, по словам президента Владимира Путина, станет "одним из лидеров в мировом информационном пространстве". В этом виртуальном пространстве будут существовать тысячи сайтов как пропагандистского, так и развлекательного характера с доменными именами (адресами) на кириллице. В состав "Рунета-2", как предполагается, войдут и сайты стран СНГ.

Главная цель этого проекта – информационная безопасность. "Вечерняя Москва" сообщает, что сегодня российские пользователи выходят в Интернет по нескольким каналам, которые контролируются США. Если в какой-то момент их отключат, россияне останутся вне Сети. Газета отмечает, что сегодня американцы распределяют доменные имена между странами и контролируют мировой электронный трафик.

В 2005 году на Всемирном саммите информационного сообщества в Тунисе, который проводился под эгидой ООН, против этой монополии уже выступили многие развивающиеся страны. Они выдвигали идею передать ООН власть во Всемирной паутине. Но США заблокировали это предложение. Права оставили тогда за частной организацией Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), учрежденной американским Министерством торговли.

То, что доменные имена в новой Сети будут выдаваться на кириллице, должно укрепить влияние России в СНГ и повысить статус русского языка, отмечает газета. Так называемое "Руководство по регистрации и администрированию многоязычных доменных имен на русском, украинском, болгарском и белорусском языках" существует уже несколько лет. Его создатель – Консорциум кириллических интернет-имен в 2003 году направил проект стандарта в Международное сообщество интернет-разработчиков (IETF) и в Консорциум международных интернет-имен (MINC). Проект был представлен на конференции ICANN в Рио-де-Жанейро. Тогда же было принято решение о разработке правил регистрации многоязычных доменов с учетом особенностей национальных культур и традиций для каждого из языковых сообществ.

Арабские страны также готовят создание единого компьютерного пространства для арабов, которым пока неудобно пользоваться обычным Интернетом из-за особенностей арабской письменности. Между тем Китай успешно применяет национальную модель доступа к информации уже с февраля 2006 года (данный сервис доступен только жителям этой страны).

Издание отмечает, что в России пока не ясно, будет ли доступен новый домен в большой Сети напрямую, или вся его информация будет предварительно фильтроваться. Открытым остается вопрос и том, что за организация будет плести новую российскую "паутину" и сколько все это будет стоить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter