Бывшие литовские ссыльные и политзаключенные намерены добиться от России компенсации за годы, проведенные в советских лагерях, сообщает 5 августа Газета.Ru.

Несколько тысяч бывших политзаключенных на своем ежегодном слете, который прошел в Литве 4 августа, приняли резолюцию с призывом к литовскому правительству начать с Россией переговоры о возмещении ущерба гражданам страны. Участники слета требуют от Москвы выплатить компенсации и пенсии за годы принудительных работ в советские времена и загубленное таким образом здоровье. Бывшие политические заключенные и ссыльные также требуют от властей начать переговоры и с Казахстаном, куда при Сталине вывезли большое количество граждан прибалтийской республики.

В свою очередь в литовском руководстве отмечают, что переговоры о компенсациях возможны, но только при условии, если в них согласится участвовать и вторая сторона. Однако, как заметил премьер-министр Литвы, пока не слышно, чтобы позиция Москвы в этом вопросе каким-либо образом изменилась. И здесь пока сложно рассчитывать на решение проблемы, добавил глава литовского правительства.

Специальная комиссия при правительстве Литвы подсчитала, что Вильнюс в качестве возмещения ущерба должен добиться от России как правопреемницы Советского Союза 80 млрд литов (около 23 млрд евро).

Напомним, сегодня 5 августа в России проходит акция в память о жертвах политических репрессий. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", международный день памяти жертв большого террора 1937-1938 годов проходит на урочище Сандармох в Медвежьегорском районе Карелии.

70 лет назад в Медвежьегорском районе были расстреляны 12 тысяч заключенных Беломорско-Балтийского и Соловецкого лагерей. Историк, автор книг о репрессиях Никита Петров рассказал, что в Медвежьегорском районе находился один из самых масштабных лагерей. Причем, по словам историка, именно в нем были убиты многие виднейшие представители русской интеллигенции. Петров отметил, что ровно 70 лет назад, 5 августа вышел приказ номер 00437, положивший начало большому террору. Всего с июля 37-го по ноябрь 38-го 1,5 миллиона человек, из них 700 тысяч были расстреляны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter