Верховный суд России подтвердил 7 августа законность решения о признании Национал-большевистской партии экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России, а жалобу Эдуарда Лимонова оставил без удовлетворения, сообщает корреспондент Собкор®ru из здания суда.

Решение суда не явилось неожиданностью для Эдуарда Лимонова и адвоката Сергея Беляка. "Решение было ожидаемым, так как я неоднократно сталкивался с российской юридической системой". Следующим своим шагом оппозиционер обозначил подачу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге жалобы. "Я убежден, что решение будет принято в нашу пользу. Я думаю, что мировая общественность нас поддержит", - сказал Лимонов.

В свою очередь Сергей Беляк так прокомментировал решение верховного суда: "Каждое подобное несправедливое решение судей России – это победа оппозиции". Представитель прокуратуры Ирина Семенова сказала, что полностью удовлетворена решением суда.

Сергей Беляк в своей жалобе приводил, в частности, довод, что на имя Эдуарда Савенко (Лимонова) было направлено три прокурорских предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности. Они были получены Лимоновы только после обращения прокурора в Мосгорсуд, что является недопустимым нарушением. Кроме того, они были отправлены на адрес временной прописки Савенко (где он не проживает), а не на юридический адрес Национал-большевистской партии.

Беляк особо отметил, что бывшие члены НБП могут называться национал-большевиками и не должны подвергаться преследованиям.

Ранее сообщалось, что 19 апреля Мосгорсуд признал межрегиональную общественную организацию "Национал-большевистская партия" экстремистской и запретил ее деятельность. Адвокат Сергей Беляк, представляющий интересы Эдуарда Лимонова, заявил, что не согласен с решением суда и намерен оспорить его в вышестоящей инстанции - Верховном суде России.

29 июня 2005 года Мособлсуд ликвидировал НБП и исключил партию из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с требованиями статьи 44 закона "Об общественных объединениях" за неоднократные нарушения законодательства. Решение суда вступило в законную силу 15 ноября 2005 года.

По данным Генпрокуратуры, несмотря на решение суда, организация продолжила свою деятельность, в связи с чем 26 января, 8 февраля и 15 марта 2007 года прокуратуры Санкт-Петербурга, Челябинской области и Одинцовского района Московской области вынесли ей предупреждения о недопустимости действий экстремистского характера.

До решения суда деятельность общественного объединения была приостановлена. Им запретили пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные публичные мероприятии, а также участвовать в выборах и референдумах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter