Центризбирком 8 августа принял документ, в соответствии с которым территория страны разбивается на 153 избирательных округа, от которых партии имеют право выдвигать региональные группы депутатов на предстоящих выборах в Госдуму, сообщает газета "Газета".

Избирательные округа были выявлены на основе сведений о числе зарегистрированных избирателей на 1 июля 2007 года, которых насчитывается более 107 миллионов человек, а также учитывалась плотность населения каждого субъекта России и пожелания регионов. В 59 субъектах страны, численность населения каждого из которых не превышает 1 миллиона 300 тысяч человек, образовано по одному избирательному округу, а 26 крупных регионов были разделены на несколько. Самое большое число региональных групп – десять – партии смогут выдвинуть в Москве, восемь - в Подмосковье, по пять – в Санкт-Петербурге, Свердловской и Ростовской областях и в Краснодарском крае.

Таким образом, назначенные на 2 декабря парламентские выборы пройдут по пропорциональной системе, то есть на основе партийных списков. Списки должны иметь федеральную и региональную часть, которая разбивается на региональные группы в соответствии с "нарезкой" ЦИКа. Ранее число таких региональных групп оговаривалось в интервале от 100 до 155, однако "Единая Россия" в феврале 2007 года предложила снизить их минимальное число до 80, сообщает Lenta.Ru.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter