В Нижнем Новгороде 20 августа спецслужбами были задержаны трое распространителей оппозиционной газеты "Трудодни", сообщает 21 августа пресс-служба НРПС "Другая Россия".

Трое нацболов Владислав Кузмин, Павел Дорохов и Тимофей Белобородов распространяли зарегистрированную газету "Трудодни" в подземном переходе на площади Лядова. Около 15-00 к ним подошел неприметный мужчина в гражданской одежде и попросил дать ему газету. Вскоре после "контрольной закупки" активистов окружили пятеро оперативников "Центра Т" во главе с подполковником Артуром Аганиджаном. "Закупщик" оказался оператором "МВД-видео" и снимал происходящее на видеокамеру.

Подполковник Аганиджан предъявил служебное удостоверение и попросил активистов проследовать с ним для установления личности. Их подвели к машине "Центра Т", изъяли десять экземпляров газеты, составив акт об изъятии в присутствии понятных. В обоснование своих действий оперативники заявили, что, возможно, газета "экстремистская".

Ссылки распространителей на то обстоятельство, что для проверки на наличие "экстремистских" материалов достаточно одного-двух экземпляров и газета является зарегистрированной, не смутили сотрудников МВД. Также их не смутили цитаты из закона "О средствах массовой информации" и Конституции России, которые запрещают препятствовать законному распространению информации. На это подполковник Аганиджан ответил активистам, что, конечно, газета "Трудодни" является легальной, но в самом ближайшем будущем она станет экстремистской, так как для этого будет подготовлена и принята соответствующая юридическая база.

Несмотря на то, что у распространителей имелись при себе документы, удостоверяющие личность, для "установления личности" их доставили в дежурную часть УВД Советского района. Туда же подъехали сотрудники УБОП. В УВД активистов "Другой России" долгое время держали без оформления соответствующих документов. Очевидно, рядовые милиционеры не знали, какое правонарушение можно инкриминировать задержанным, и, в итоге, обвинили их в совершении "мелкого хулиганства" (ст. 20.1 КоАП РФ) с формулировкой: "нарушал общественный порядок, распространяя газету "Трудодни". Распространителей отпустили уже около 20.30.

"Мы считаем произошедшее серьезным нарушением конституционных прав на свободное получение и распространение информации. Используя "антиэкстремистское" законодательство, власть руками спецслужб осуществляет преследования оппозиционной прессы. Кроме того, очевидно, что по отношению к распространителям газеты "Трудодни" незаконно применялись оперативно-розыскные мероприятия. Активисты "Другой России" будут добиваться тщательного расследования произошедшего инцидента и привлечения виновных к ответственности", - заявляет нижегородское отделение "Другой России". В настоящее время составляются заявления в прокуратуру.

Нижегородское спецподразделение "Центр Т" находится в структуре ОРБ (Оперативно-розыскное бюро) МВД по Приволжскому федеральному округу. В сферу деятельности этой спецслужбы входят вопросы, связанные с проявлениями терроризма и политического экстремизма. Именно оперативники "Центра Т", среди которых находился подполковник Аганиджан, осуществляли аресты членов нижегородского оргкомитета "Марша Несогласных" накануне его проведения. Против двоих из задержанных – Ильи Шамазова и Юрия Староверова было сфабриковано уголовное дело за то, что они, якобы "ездили в Мордовию заказывать изготовление книги "Русская кухня: азбука домашнего терроризма". Возбуждение уголовного дела и следствие проводилось следователем по особо важным делам ОРБ. Оба обвиняемых были доставлены в изолятор временного содержания города Саранска (республика Мордовия) и освобождены вечером 24 марта, после подавления "Марша Несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter