Все молодежные организации Нижегородской области будут проверены на принадлежность к экстремистским формированиям. Об этом журналистам заявил губернатор Валерий Шанцев по окончании заседания областной антитеррористической комиссии, сообщает 28 августа ИА "ВолгаИнформ".

По словам Шанцева, в ближайшее время планируется проверить все списки молодежных объединений, выявить их лидеров и степень опасности организации. "Процесс проверки необходимо ускорить в связи с предстоящими выборами", - отметил Шанцев. При этом он подчеркнул, что в регионе не зарегистрировано ни одного случая экстремизма и ни одной организации экстремистского толка, но насчитывается более 100 сторонников РНЕ, "скинхедов" и нацболов. Шанцев также отметил, что факты избиения иностранных граждан на территории нижегородского региона и акты вандализма имели место, "но все они носили характер имущественных отношений".

В городе Чебоксары участники уличных акций оппозиции получают письма из прокуратуры – с длинными цитатами из антиэкстремистского законодательства и перечнем наказаний, грозящих нарушителям. Помимо подробного изложения закона "О противодействии экстремистской деятельности" прокуратура обращает внимание на правила проведения уличных акций, а также предостерегает от привлечения к уличным акциям членов запрещенных законом экстремистских организаций и использования соответствующей символики. В письме указано, что все претензии будут предъявлены организаторам акции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter