С подачи американцев в международной политике прижился термин "государства-изгои". В России впору вводить термин "политики-изгои".

Возглавляет почетный список изгоев коалиция "Другая Россия" и ее лидеры – Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров. Лимонов и НБП были зачислены в этот список еще в прошлом веке, а Каспаров – с того момента, как взялся создавать (и создал) право-левую, радикальную оппозицию режиму.

Михаил Касьянов попал в изгои, заявив о своих президентских амбициях. На языке сурковского агитпропа это называется "несистемное поведение". Каждый политический шаг, даже скромный шажок, должен быть одобрен, как это раньше называлось, инстанцией, она же – хозяин. Сегодня инстанция-хозяин – это Владимир Путин, президент Российской Федерации.

К числу изгоев, но с шансами на исправление относится партия "Яблоко". Если господин Явлинский усмирит смутьянов внутри партии (прежде всего, питерских "яблочников"), его – может быть! – пригласят в Государственную думу. Вместе со смутьянами – точно не пригласят. Ведь даже 7 процентов собранных голосов – это что-то около 40 депутатов. А вдруг половина из них окажется "неуправляемыми"? Такая перспектива должна крайне нервировать Кремль. Не потому, что 20 депутатов могут повернуть руль государства в другую сторону, а потому, что Путин и его команда чекистов психологически начисто отвыкли от какой бы то ни было организованной оппозиции в стенах парламента.

Умом-то они, может, и понимают, что в интересах дела надо бы пустить горстку "крикунов" в Госдуму, но ведь сердцу не прикажешь! Тут не работают аргументы типа "выгодно-невыгодно", вот просто не хотим видеть ваши "несогласные" физиономии на Охотном Ряду и – точка. Для Путина любой компромисс с политическим противником равен поражению. Так он психологически устроен. И доказал это многократно.

Обращаюсь к питерским "яблочникам". Вы же должны понимать, что для участников и, тем более, инициаторов "Маршей несогласных" двери Государственной думы закрыты наглухо. Ноль шансов. Можно войти, только сломав двери (разумеется, мирно и ненасильственно, в рамках Конституции…). Что и собирается сделать "Другая Россия". Вы с нами или нет?

К слову, о якобы взаимных обвинениях в адрес "Яблока" со стороны "Другой России" и в адрес "Другой России" со стороны "Яблока". Тут знак равенства неуместен. Господин Явлинский придирается к каким-то высказываниям десятилетней давности, к флагу НБП, который ему, видите ли, не нравится (да и пускай бы не нравился!), то есть придумывает любые нелепые предлоги, на уровне детских разборок в песочнице, только чтобы не работать вместе против режима. Мы же не говорим: какое-то у вас подозрительное яблоко на знамени… чего-то оно нам не того… Мы обвиняем господина Явлинского в коллаборационизме, в сотрудничестве с властями против "Другой России". Разные вещи все-таки.

Из-за своего своеволия угодил в список изгоев и Дмитрий Рогозин. Есть какой-то мизерный шанс, что его вернут в "обойму", но, скорее всего, не вернут, разве что на третьестепенные роли. Это опять же не вопрос политического расчета: просто своевольным поведением Рогозин нанес моральную травму хозяину, связывавшему с ним определенные надежды, а это не прощается. (Говорят, Путин даже прочил Рогозина в преемники, не знаю, так ли это). Недавно Лимонов в статье на грани.ру предложил Рогозину присоединиться к "Другой России".

КПРФ – не изгои. На опыте работы нынешней Госдумы власть убедилась, что с КПРФ можно "работать". Среди инициаторов самых отвратительных, самых деспотических и антинародных законопроектов всегда есть пара-тройка депутатов из фракции КПРФ. Есть в руководстве Компартии и несколько человек, неприятных Администрации, но, по ее мнению, неопасных, пока у руля стоит Геннадий Зюганов.

Я вспоминаю нападение путинской шпаны в августе 2005 года на собрание нацболов, проходившее в горкоме КПРФ. Сколько было заверений со стороны коммунистов, что они это так не оставят, что они не "маргиналы", а парламентская партия, что они никому не позволят, и т.д. и т.п. Прошло ровно два года. КПРФ ведет яростную борьбу с фантомным "неотроцкизмом", а преступники, напавшие на горком с ножами, пистолетами и бейсбольными битами, на свободе и радуются жизни, как и их вдохновители со Старой площади.

Среди низовых руководителей и среди рядовых членов КПРФ никакой враждебности ни к "Другой России", ни, тем более, к НБП – нет. Многие коммунисты, как частные лица, участвовали в "Маршах несогласных". Но страх потерять "синицу в руках" (депутатские кресла) пока пересиливает. Так что КПРФ не изгои, но кандидаты в изгои есть и в этой партии.

Какой-нибудь странный сюрприз для своих отцов-основателей может преподнести "Справедливая Россия". Комплектация партии происходит по принципу "с мира по нитке", то есть отщипываются кусочки от разных оппозиционных партий. Кое-кого из вступивших в "Справедливую Россию" я знаю и могу предполагать, что этим людям обещаны места в Думе, ни с какой другой целью им эта партия на хрен не нужна. Но чтобы они сели в эти вожделенные думские кресла, "Единая Россия" должна подвинуться. А подвинется ли она? Старый анекдот: женщина, нагруженная сумками, входит в переполненный автобус и вызывающе спрашивает: джентльмены есть? Кто-то из сидящих мужчин ей отвечает: джентльмены-то есть, мест нет. В треугольнике "Единая Россия" – КПРФ – "Справедливая Россия" лишних мест нет. Думаю, что "Единая Россия" не подвинется, разве что хозяин прикрикнет… А он вряд ли прикрикнет, потому что "ЕдРо" – самая надежная опора в этой конструкции, подвинешь ее и все рухнет.

Власть не захотела или не смогла аккуратно распилить монолит чиновничества на две равные части, и устроить между ними красивое бессмысленное соревнование. Так, только крошка с монолита облетела… Вот и пришлось Миронову набирать в партию сомнительных, с точки зрения власти, личностей. Региональные бароны из "ЕдРа" костьми лягут, чтобы не пустить "сомнительных" в Думу.

Так что, по ходу выборов в полку изгоев будет пополнение из "партии власти" №2. Кого-то снимут с дистанции, на кого-то возбудят уголовное дело, кого-то и посадят, дело привычное.

Все это внушает мне дополнительный оптимизм, которым я и так не обделен. В наилучшей ситуации оказываются те изгои, которые раньше других осознали себя изгоями и успели создать организацию (не на бумаге, а реально), создать полюс притяжения. Остальные будут суетиться, волны их будут носить туда-сюда, пока не прибьют к одному из полюсов: либо Путин и "твердые" путинцы, либо "Другая Россия". Ничего третьего создано уже не будет: нет времени. Вот увидите, вчерашние "серьезные" политики еще будут проситься в наш предвыборный "расстрельный" список.

Владимир Абель

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter