Приморские депутаты подготовят обращение в федеральное правительство об оказании помощи в ликвидации последствий мощного снегопада, обрушившегося на регион 19-21 октября 2007 года. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщили в пресс-службе Законодательного собрания края.

От стихии пострадали 13 муниципальных образований края, особенно сложная ситуация отмечена в городе Уссурийске, а также Хорольском, Михайловском и Спасском районах Приморья. В настоящее время без электричества на этих территориях остаются более 23,5 тысяч человек. Там по-прежнему сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

По мнению депутатов, первый снегопад в новом году выявил неорганизованность действий федеральных структур, обслуживающих участок трассы государственного значения Хабаровск-Владивосток, и большой износ линий электропередачи, которые не выдерживают нагрузку и требуют замены.

По данным оперативного штаба, созданного при краевой администрации, всего от стихии пострадали 477 тысяч человек.

Общее число выпавших осадков в Приморском крае составило 170 миллиметров, - такой уровень за такой срок отмечен впервые за всю историю метеонаблюдений с октября 1917 года.

Непогода вызвала многочисленные обрывы линии электропередачи по всей территории края. Так в Уссурийске было оборвано 160 километров кабеля и повалено 1500 электрических столбов. Без электроснабжения оказалось 130 населенных пунктов Приморья. В связи со сложными метеоусловиями, 19 октября на федеральной трассе Хабаровск-Владивосток образовалось два транспортных затора, протяженностью 3 и 5 километров, заблокировавших на дороге 2500 человек.

Неблагоприятная ситуация сложилась и у приморских сельхозпроизводителей, не успевших провести своевременную уборку урожая. Материальный ущерб селян, по предварительным расчетам, составляет 379 миллион рублей.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter