Демократическая партия просит ЦИК и Генпрокуратуру не допустить нарушения избирательного законодательства со стороны СПС. Об этом говорится в открытом письме, которое распространил политический совет Демпартии.

Демократическая партия опасается, что Союз правых сил будет широко использовать незаконную технологию, подразумевающую обещание агитаторам пропорциональных бонусов по итогам выборов за привод людей на избирательные участки.

В письме говорится, что по поступающей информации в ряде регионов СПС активно применяет вышеупомянутуя систему работы с агитаторами на участках. Демократическая партия заявляет, что в случае необходимости готова предоставить Центральной избирательной комиссии и всем заинтересованным структурам доказательства нарушения федерального законодательства.

"Подобное поведение партии Союз правых сил не только нарушает права других партий, участвующих в выборах. В случае непрохождения партией избирательного барьера, невыплата людям обещанных бонусов, привязанных к результату выборов, может привести к массовым волнениям с далеко идущими, непредсказуемыми последствиями. На наш взгляд, опасность, которую представляет такой метод, очевидна", - отмечается в письме.

Ранее депутат от "Единой России" Михаил Маркелов направил в Генпрокуратуру запрос. В документе упоминаются якобы имевшие место факты "отмывания" денег банком "Нефтяной", одним из руководителей которого был член федерального политсовета СПС Борис Немцов. Маркелов просит генпрокуратуру разобраться с фактами прямого финансирования избирательной кампании СПС со стороны РАО "ЕЭС России".

Адвокат СПС Вадим Прохоров считает, что СПС пытаются отплатить за жалобу на Владимира Путина в ЦИК. Об этом он сказал в интервью Собкор®ru. Именно с этим он связывает последние нападки на партию со стороны "единороссов" и Демократической партии. Относительно Демпартии Прохоров сказал, что эта партия была сначала создана, а потом перерегистрирована затем, чтобы отбирать голоса у СПС и "Яблока". По его мнению, у Демократической партии никогда не было требуемых пятидесяти тысяч членов, но это не помешало ей пройти регистрацию в отличие от РПР Владимира Рыжкова. По поводу депутатского запроса, направленного "единороссами" в Генпрокуратуру Прохоров сказал: "они бесятся от наезда на их лидера"

Члены СПС 23 октября подали жалобу в ЦИК на Владимира Путина за "незаконную агитацию", допущенную, по их мнению, в ходе "прямой линии" президента с гражданами страны. Авторы заявления назвали высказывания Путина, который недвусмысленно связал будущее страны с "Единой Россией", и слова ее лидера Бориса Грызлова о том, что его партия "обеспечит пребывание Владимира Путина у власти независимо от поста, который он будет занимать" призывом "к замене государственных институтов одной партией и одним физическим лицом". Они отметили, что высказывания также являются "призывом к изменению основ конституционного строя". Однако эта жалоба так и не была вынесена на рассмотрение.

Ранее Центризбирком отказался принимать жалобу КПРФ. Они также трактуют заявление Владимира Путина как нарушение – агитацию должностного лица в пользу "единороссов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter