В Санкт-Петербурге 13 ноября в 8 часов утра началась бессрочная забастовка докеров Морского порта, сообщает корреспондент Собкор®ru.

В забастовке участвуют докеры первой, второй и четвертой стивидорных компаний - всего около полутора тысяч человек. Решение об объявлении забастовки было принято на конференциях трудовых коллективов этих компаний. Забастовщики выдвинули ряд требований, главное из которых - повышение окладов и тарифных ставок на тридцать процентов.

Как заявил председатель портового комитета Российского профсоюза докеров Александр Моисеенко, с комитетом по транспортно-транзитной политике Петербурга был согласован минимум необходимых работ при забастовке, и докеры будут работать только два часа в смену: один час в начале и один час в конце.

Напомним, кроме докеров во второй половине ноября бессрочную забастовку объявляют рабочие завода "Форд", находящего в городе Всеволожск Ленинградской области. По предварительным данным, 28 ноября также должна состояться общероссийская забастовка железнодорожников. Работники железной дороги планируют бастовать в течение суток.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter