В Пскове 15 ноября на пикет вышли более 200 студентов средних специальных учебных заведений областного подчинения, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Они потребовали у областных властей повысить стипендию до уровня ССУЗов федерального подчинения и обеспечить льготы на проезд. Сейчас стипендия студентов ССУЗов федерального подчинения составляет 315 рублей. В то время как студенты ССУЗов, находящихся в областном подчинении получают 140 рублей. Также псковские студенты выдвигают требование обеспечить 50-процентный льготный проезд в городских автобусах круглогодично и в течение учебного года - в междугороднем общественном транспорте на территории области.

Пришедшие на пикет студенты держали в руках плакаты: "Повысьте стипендию - 140 рублей не деньги!", "Почему псковский студенческий проездной - самый дорогой в России?! "

Как сообщила председатель Молодежного совета Псковоблсовпрофа Юлия Мазепа, эти требования были изложены в обращении к областным властям 2 месяца назад. Более того, был подготовлен проект областного закона, и по подсчетам профсоюзов, общий бюджет для осуществления этих мер составил бы 2 миллиона рублей. Однако областные власти проигнорировали обращение студентов.

По словам Юлии Мазепа, в сегодняшнем пикете планировалось участие более тысячи псковских студентов, но как выяснилось, руководство многих ССУЗов просто запретило студентам принимать участие в акции протеста.

По итогам пикета губернатору Псковской области и Псковскому областному собранию депутатов вновь будет направлено обращение с требованиями студентов, заявила Мазепа. А также будет направлено письмо координатору трехсторонней комиссии в составе профсоюзов, работодателей и властей с просьбой внести в повестку дня студенческие требования.

Если власть вновь проигнорирует этот вопрос - следующее студенческое выступление пройдет в масштабах области 29 ноября.

Анна Максимова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter