Яростные нападки власти на Союз правых сил прервали спокойное течение избирательной кампании. Противостояние началось после того, как семнадцать кандидатов были выбиты из списка СПС. Затем последовали арест газет тиражом в пятнадцать миллионов экземпляров, избиение агитаторов и распространение листовок с лживым утверждением, будто агитаторы от СПС больны СПИДом. Встречи одного из лидеров СПС Бориса Немцова с избирателями неизменно сопровождались выходками "неведомых" хулиганов. Они вспарывали мешки с мукой, обливали помещения фенолом, сжигали книги. За комментариями мы обратились к самому Борису Немцову.

- Борис Ефимович, чем вызвана агрессия власти против СПС?

- Союз правых сил - единственная из оппозиционных партий, которая открыто критикует власть. План Путина представляет из себя беспредельную коррупцию. Это грабеж регионов, когда 70 процентов доходов бюджета забирает центр. Отсюда нищета по всей стране на фоне благополучия Москвы. План Путина - это деградация пенсионной системы, которая привела к обнищанию тридцати восьми миллионов пенсионеров. После того, как слуги Путина поняли серьезность опасности для них, они бросили на партию всю мощь своей репрессивной машины. Союз правых сил принял программу "Свобода и человечность". В ней обозначено требование демонтажа воровской суверенной демократии. Это при том, что ни одна из парламентских партий не посягает на здание авторитаризма, построенное Путиным. Как гарант Конституции, он является ее главным нарушителем. Отменив выборы губернаторов, он, тем самым, отменил первую статью Основного закона, где записано, что Россия - это федеративное государство, и третью статью Конституции, где узурпация власти признана преступлением. Сейчас ему подчиняются все ветви власти, включая прессу. Участие Путина в выборах сделало картину черно-белой. Либо ты за Путина, либо - против. Вот и все. Мы выбираем второе.

- Но в свое время Союз правых сил поддерживал Путина?

- В СПС его поддержали всего трое -- Чубайс, Кириенко, Гайдар. Они сейчас не участвуют в выборах. В партии нет раскола. Чубайс опроверг свой выход из СПС. В этом нет ничего удивительного. Партия наша демократическая. Поэтому одни считают, что надо влиять на власть, договариваясь с ней, другие, составляющие большинство, говорят, что с ней не о чем договариваться. Власть Путина ведет нас в тупик, в "третий мир". Кстати, мы подали в суд на Путина за использование спецслужб в ходе выборной кампании.

- Никита Белых избегает резкой критики. В рекламных роликах он говорит, в основном, о пенсионной системе. Вы же являетесь самым ярым обличителем Путина. С чем связано такое распределение ролей? Может быть, какими-то личными мотивами?

Ничего личного. Мне не нравится авторитарный курс, основанный на произволе, имущественной поляризации и коррупции. Путин построил систему, очень удобную для себя, но не удобную для России. Главное "достижение" Путина - это страх. Бизнесмены боятся, что у них отнимут бизнес. Пенсионеры боятся, что пенсии - пусть маленькие – и те перестанут платить. Им внушили, что выплата пенсий зависит от "Единой России". Учителя боятся оказаться без работы. Партийцы боятся, что их арестуют. Дело доходит до абсурда. Женщина говорит мне, что хотела бы проголосовать за Союз правых сил, но только боится, что после вскрытия урны с бюллетеня, на котором будет стоять галочка против пятого номера, могут снять отпечатки ее пальцев. Пришлось предложить ей купить резиновые перчатки и в них идти на выборы. Серьезно! Другая женщина сказала, что не может поддерживать Союз правых сил, потому что начальник велел прийти на выборы с мобильником. Ей надо проголосовать за "Единую Россию" и сфотографировать свой бюллетень. Иначе, дескать, не дадут тринадцатой зарплаты. Приходят из собеса к пенсионерам и говорят, что если они не проголосуют за "Единую Россию", то не получат пенсию. Учителей вызывают в отделы и управления образования. Чиновникам спускают планы: какой им надо дать процент голосов "за вождя". Разнарядка по Дальнему Востоку — 62 процента, в Хабаровске — 75 процентов . Представляете, какая перспектива у губернаторов в путинской стране? Вдруг они наберут не 60, а 30 процентов? Не выполнил план – снимут. А это лишение денег, власти, собственности.

Мне в Ульяновске рассказывали, что в вузах троечников стали рекрутировать под угрозой провала зачета или экзамена. Отличникам в качестве поощрения разрешают не ходить на митинги единороссов. Холуйство достигло своего апофеоза во время слета в Твери. Там собрались, якобы, спонтанно приехавшие по зову сердца граждане! Как бы не так! Им всем проплатили гостиницу, трехразовое усиленное питание, вручили заготовленные речи. Охолуели! Охолуели все эти господа, включая Михалкова, Церетели, Астахова. Они - грешники, нарушившие заповедь, гласящую "не сотвори себе кумира"! В аду будут жариться.

Меня умиляет, что когда Путин встречается с церковными иерархами, они ему никогда не говорят про заповеди. Между тем такому человеку, как Путин, надо бы напоминать: "не убий" - особенно после Норд-Оста и Беслана, "не укради" - на фоне роста коррупции при его администрации, "почитай родителей" - по отношению к пенсионерам. Жестокость, цинизм и забвение базовых ценностей – вот наши проблемы.

- Может быть, не стоит так обрушиваться на Путина? Он все-таки собрался уходить.

- Путин - как тот еврей, попрощается, но не уйдет. Он делает все, чтобы остаться, трюки различные придумывает. Он сделает так, как ему будет удобно. А какие будут проблемы у страны, его мало волнует.

- На ваш взгляд, это инициатива самого Путина?

- Он самостоятельный, а вовсе не безвольный, мало что понимающий человек. Это полная чушь, что им кто-то понукает, а, тем более, управляет. Это только легенда такая, что царь хороший, а бояре злые. Каков поп - таков приход! Они всем одним миром мазаны. Бандитская расправа над нашей литературой и нашими агитаторами — это тоже его инициатива. В один день в двадцати четырех регионах России проходят спецоперации с участием МВД. Трудно поверить в то, что этими операциями не руководят из центра. Если не он, то кто? Спецслужбы по Закону о правительстве и Конституции подчиняются лично Путину. Неужели вы думаете, что Рашид Нургалиев, будучи министром, взял бы на себя организацию национального беспредела без команды Путина? Я много лет был во власти, и знаю, что такое невозможно.

- За что тогда Путина народ любит?

- В целом картинка отлакирована цензурой и угрозами в адрес руководства телеканалов. Она не имеет отношения к жизни. За что его можно любить? За то, что он с барского плеча поднимает на 300 рублей пенсии, хотя подачку съедает инфляция? Путин, как воспитанник КГБ, в первую очередь занимался промыванием мозгов и информационными войнами. Это у них были главные дисциплины, и, видимо, по этим дисциплинам у него была пятерка. В рамках пропагандисткой операции он работает все время своего президентства.

- Неужели все "зло" российской системы сосредоточено только в Путине?

- Это стиль такой. Его воспитывали в атмосфере мнительности, подозрительности, недоверия ко всему живому. Он сам говорил: я никому не верю, даже своей тени. Затем в его руках оказалась гигантская власть, и он свои профессиональные аберрации спроектировал на ту систему власти. Теперь это стиль всей системы. Он никому не верит, держит только слабых, только подхалимов, только преданных. Но не профессионалов. Между лояльным и профессиональным он выбирает лояльного. Выбор между честным и преданным делается в пользу преданного. Этот стиль разрушителен для государства. Сейчас распространен миф, будто при Путине укрепилась армия. Это наглое вранье. Произведено всего три самолета, 60 танков, три подводные лодки. Причем и те стоят, потому нет ракет, все "Булавы" до сих пор падают в воду. Сто пятьдесят тысяч военнослужащих фактически являются бомжами. Я уже не говорю про дедовщину. Сычева мы ему не простим. Пенсионная система разрушена до основания. В России пенсия составляет 24 процента от средней зарплаты, а в Европе все пятьдесят. Коррупция опустила Россию с 85 места на 143 в мире.

Каспаров как-то сказал, что революцию делают сытые, которых не накормили. Говорят, что у СПС проблемы с финансированием кампании?

После Ходорковского стало опасно финансировать оппозицию. Олигархи финансируют "Единую Россию". Оппозицию финансируют отчаянные и смелые люди. Я не могу назвать все фамилию, назову только одну. Этот человек не боится, и зовут его Жанна Немцова. Она дает деньги, хотя я ее об этом не просил. Предприниматели отлично понимают, что монополия на власть и диктатура – это очень плохо для бизнеса. Однако они финансируют Путина. Но голосовать все равно будут за СПС. Весной на региональных выборах в Красноярске у нас тоже не было ни листовок, ни агитаторов, но излишняя агрессия власти по отношению к нам помогла нам преодолеть семипроцентный барьер. Хотя мы понимаем, что быть в оппозиции - дело небезопасное.

Может быть, с таким драйвом пора начинать и президентскую кампанию?

- Посмотрим…

Ольга Гуленок

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter