Рассмотрение дела мэра Архангельска Александра Донского, состоявшееся 19 ноября в Октябрьском районном суде, завершилось решением судьи Яны Казариной о переносе следующего заседания на 22 ноября. Об этом Собкор®ru в своем пресс-релизе сообщил пресс-центр Александра Донского

Поводом для переноса стала неявка свидетелей от обвинения, о бывших охранника ЧОП "Дельта-А". Согласно информации, озвученной в суде, свидетель Чуркин в настоящее время находится в служебной командировке в Санкт-Петербурге, Подпиров – в Сыктывкаре, Зенишин – в деревне Волошка Архангельской области; еще один свидетель – Сарбай – ушел в море. Местонахождение еще двух свидетелей – Конева и Куроптева – не установлено. Пресс-служба мэра подчеркивает, что ни один из вышеназванных свидетелей не относится к числу основных.

Решению судьи предшествовала фраза гособвинителя: "Нам необходимо допросить этих людей". В связи с этим Донской подчеркнул: "Я бы сам с удовольствием притащил их сюда, потому что хочу, чтобы дело как можно быстрее закончилось". Однако сейчас вопрос о сроках завершения процесса становится гипотетическим.

Между тем в Октябрьском районном суде Архангельска продолжаются слушания по "дипломному" делу мэра Архангельска Александра Донского.

Пресс-служба отмечает, что "дипломный" процесс продолжается с грубым нарушением УПК. Как отмечает адвокат Татьяна Проценко, "я впервые встречаюсь с тем, что ни один из представителей защиты не был извещен о дате слушаний. О продолжении рассмотрения "дипломного" дела лично я, например, случайно узнала в СИЗО, когда приехала туда для встречи с подзащитным. Тем самым суд не только оказывает давление на сторону защиты, но и демонстрирует свою заинтересованность в исходе дела". Проценко подчеркнула, что прилетела в Архангельск из Москвы на "охранные" заседания, и даже не взяла с собой "дипломные" материалы. Как выяснилось, Александру Донскому о начале слушаний также никто не сообщал.

Напомним, что мэр Архангельска был приговорен 4 сентября к штрафу в размере 75 тысяч рублей за использование подложного диплома об образовании и к одному году условно с испытательным сроком в один год за незаконное предпринимательство. Сам Донской своей вины не признал. Выступая в суде с последним словом, он еще раз заявил, что его дело "сфабриковано по политическим мотивам". Напомним, уголовные дела заведены после того, как мэр Архангельска заявил о своем желании баллотироваться на пост президента России.

Александр Донской был арестован в июле на время следствия по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, возбужденному в отношении него. Донской обвиняется в том, что он, будучи на должности мэра за счет бюджетных средств нанимал себе и своей семье охрану. Кроме того, прокуратура направила в суд представление о невыполнении Донским своих служебных обязанностей. В связи с тем, что пока мэр Архангельска находился в заключении, он не мог полноценно работать и не подписал некие документы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter