Лидер ОГФ в Орле Георгий Саркисян был арестован на 10 суток в результате провокации. Об этом 26 ноября сообщает информационно-аналитическое правозащитное агентство "ЦентрРус".

В ночь с 24 на 25 ноября Саркисян был задержан милицией. Как пояснил сам Саркисян, вернувшись из Москвы, где он принимал участие в "Марше несогласных", в первом часу ночи, он подходил к своему дому. Дорогу ему преграждал молодой человек, разговаривавший по телефону. Попытка обойти вызвала драку, сразу на месте оказались сотрудники милиции. Молодой человек скрылся, Саркисян был задержан и доставлен в Железнодорожный РОВД города Орла, где на него составили протокол об административном правонарушении. 25 ноября суд приговорил Саркисяна к десяти суткам ареста.

Задержания активистов перед акциями "несогласных" похоже вошли в норму. Только за 24-25 ноября факты незаконного давления на активистов и сторонников "Другой России" зафиксированы в Москве, Петербурге, Самаре, Туле, Екатеринбурге, Йошкар-Оле, Мурманске, Рязани.

В Москве 23 ноября был задержан нацбол Павел Жеребин. Больше суток его удерживали в ОВД Московского государственного университета как свидетеля по делу о взрывах в МГУ. Как отметил Жеребин в частной беседе с корреспондентом Собкор®ru, сотрудники правоохранительных органов выражают недовольство властью, которая заставляет их придумывать предлоги для подобных задержаний.

Напомним, из-за давления властей "Марш несогласных" в Орле так и не состоялся. Как отмечает "ЦентрРус", к 11.00 практически вся улица Ленина, на которой было запланировано проведение митинга "несогласных", была блокирована милицией. Въезд на улицу перекрыт сотрудниками ДПС, в двух местах улицу перегораживали спецавтобусы ОМОна, еще два автобуса, наполненных людьми в форме, расположились неподалеку. Улицу патрулировала конная милиция и кинологи с собаками. "На запрещенный марш не вышел никто, но было заметно, что режиму страшно от действий оппозиции", - отмечает "ЦентрРус".

24 ноября марш состоялся в Москве. Были задержаны и избиты десятки человек. Лидеру ОГФ Гарри Каспарову и оппозиционной коалиции "Другая Россия" мировой судья назначил 5 суток административного ареста. Кроме того, более двух тысяч человек приняли участие в "Марше несогласных" в Санкт-Петербурге 25 ноября. Задержано около 300 человек. Задержаны лидер СПС Никита Белых, кандидат в президенты Борис Немцов, лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова, активист "Молодежного "Яблока" Александр Шуршев, глава питерского отделения СПС Леонид Гозман.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter