В 16-ом отделении милиции Санкт-Петербурга утверждают, что не задерживали Бориса Немцова. Силовики говорят, что "просто пили с ним чай". Об этом "Новой газете" сообщили в СПС.

"Никита Белых и Борис Немцов были доставлены в отделы милиции для установления личности. После того, как они показали удостоверения кандидатов в депутаты Госдумы, они оба были отпущены", - сообщили "Интерфаксу" в ГУВД. Между тем , "освобожденный" Никита Белых тоже 34-е отделение Санкт-Петербурга, в которое он был привезен после задержания, не покидает. Он требует, чтобы ему выдали протокол, так как без документа невозможно оспаривать оспаривать действия силовиков. В СПС утверждают, что милиция протокола не выдает, поэтому Белых все еще находится в отделении милиции.

По словам представителя ГУВД, ни на Белых, ни на Немцова не было составлено протоколов об административных правонарушениях, в связи с этим "процессуально назвать это задержанием нельзя".

Лидеры СПС были задержаны 25 ноября в Санкт-Петербурге в ходе "Марша несогласных", в котором приняли участие более двух тысяч человек. Задержано около 300 человек. Кроме того были задержаны лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова, активист "Молодежного "Яблока" Александр Шуршев, глава питерского отделения СПС Леонид Гозман. 24 ноября марш состоялся в Москве. Были задержаны и избиты десятки человек. Лидеру ОГФ Гарри Каспарову и оппозиционной коалиции "Другая Россия" мировой судья назначил 5 суток административного ареста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter