Финско-Российский гражданский форум призывает правительство Финляндии потребовать от российского руководства соблюдать свои международные обязательства. Об этом стало известно из заявления форума, оказавшегося 25 ноября в распоряжении Собкор®ru.

"Мужественность оппозиции вызывает уважение; вопреки постоянно растущему давлению властей, оппозиция настаивает на своем требовании прекратить антидемократическое развитие событий в стране", - говорится в заявлении.

Участники форума отмечают, что в эти дни власти во многих городах России применили насилие и оказали беспрецедентное давление на организаторов и участников оппозиционных "Маршей несогласных". Милиция и ОМОН задержали и избивали мирных демонстрантов и лидеров оппозиционного и правозащитного движения. Репрессивные меры носили также превентивный характер: люди были задержаны в своих квартирах, офисы организаций подверглись обыскам. В связи с этим участники форума требуют у правительства Финляндии потребовать от российского руководства дать возможность демократической оппозиции и неправительственным организациям проводить мирные демонстрации.

"После событий 24 и 25 ноября нет основания считать предстоящие выборы в Государственную Думу Российской Федерации честными и справедливыми", - считают правозащитники.

Напомним, 24 ноября "Марш несогласных" состоялся в Москве. Были задержаны и избиты десятки человек. Лидеру ОГФ Гарри Каспарову и оппозиционной коалиции "Другая Россия" мировой судья назначил 5 суток административного ареста. Кроме того, более двух тысяч человек приняли участие в "Марше несогласных" в Санкт-Петербурге 25 ноября. Задержано около 300 человек. Задержаны лидер СПС Никита Белых, кандидат в президенты Борис Немцов, лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова, активист "Молодежного "Яблока" Александр Шуршев, глава питерского отделения СПС Леонид Гозман. В ряде регионов "митинги несогласных" были сорваны из-за задержаний активистов и давления властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter