Первой жертвой репрессий со стороны нынешней власти может стать часть силовой бюрократии, которая является опорой нынешнего режима. Об этом на пресс-конференции заявил экс-советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

"Сейчас приходится говорить о начале катастрофы", - сказал Илларионов. Завершающуюся предвыборную компанию он назвал похожей на предвыборную компанию 1937 года в СССР, а также на предвыборную компанию в Рейхстаг в 1933-1933 годах. Илларионов заявил, что эти компании объединяет одно - в ходе этих компаний применяется запугивание, использование массового насилия, фактически террора.

Илларионов назвал активных сторонников президента в лице различных прокремлевских движений "статистами, которые не понимают как и за чем их используют и к чему это приведет". Илларионов отметил, что предстоящие выборы являются важнейшим событием в истории страны. "Эта операция нацелена на то, чтобы легетимизировать нынешнюю власть", - сказал экс-советник президента.

Он сравнил правящую группировку с группировкой городской "шпаны". Гражданам, в ситуации, когда власть захвачена бандитами, по мнению Илларионова, нужно минимизировать контакты с этой властью и не участвовать в ее делах. Илларионов сказал, что любые попытки использовать этот режим обречены на провал.

По словам Илларионова, "граждане не должны участвовать в заведомо нечестных выборах". Он сказал, что единственный выход - прийти на избирательный участок и унести с собой бюллетень.

Основной чертой нынешнего режима Илларионов назвал деинституализацию государства. Сюда он отнес ликвидацию самостоятельного парламента, исчезновение независимых СМИ и независимости губернаторов. Он сказал, что этот процесс будет продолжаться и дальше. По словам Илларионова, очевидны признаки абсолютизации власти, превращение собственности в относительную, деформализация процедур в обществе.

Илларионов отметил, что несмотря на все заявления Путина о стабильности результатом этих процессов стала неустойчивость, непредсказуемость.

"У нас только начата компания против врагов, - сказал Илларионов, - логика режима потребует осуществление репрессий". По словам Илларионова, эти репрессии могут коснуться в первую очередь оппозиции и бюрократии, так как они представляют угрозу для режима. Илларионов сказал, что эти меры не приведут катастрофы в экономике. Он привел в пример тот факт, что за первые 7 лет существования нацистского режима и в нынешней России ВВП вырос на 7 процентов. "Вряд ли следует ожидать экономической катастрофы, она будет скорее связана с жизнью и безопасностью людей", - сказал он. С исторической точки зрения, по словам Илларионова, нынешний режим обречен. Он сказал, что рано или поздно нынешняя система власти рухнет, однако не известно какой ценой. "Уход таких режимов обычно сопровождается жертвами", - сказал Илларионов.

"Для таких режимов нет других методов свержения кроме силовых", - сказал Илларионов. На вопрос о том, каким образом произойдет крушение режима, какие методы будут для этого использоваться, он ответил, что это вопрос для другой дискуссии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter