Задержанием закончилась акция протеста против убийства активиста оппозиционной коалиции "Другая Россия", "лимоновца" Юрия Червочкина 13 декабря в Екатеринбурге. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru из Екатеринбурга.

В Екатеринбурге задержан участник одиночного пикета памяти погибшего Юрия Червочкина.

Активист "Движения против насилия" Вячеслав Башков вышел на одиночный пикет к здании ГУВД Свердловской области в 16 часов 13 декабря. Он развернул плакат "УБийцы ОПпозиции" и начал раздавать прохожим листовки о погибшем Юрии Червочкине. Вскоре Башкова задержали милиционеры, которые мотивировали свои действия тем, что пикет не был санкционирован властями. Уведомления, как известно, для проведения одиночного пикета не требуется. Вячеслава более часа продержали в дежурной части без предъявления обвинений и отказываясь представляться. После этого задержанного отвезли в Верх-Исетское РУВД, где предъявили обвинение в несанкционированном проведении пикета. Начальник отделения по исполнению административных наказаний Верх-Исетского РУВД майор Михайлова составила протокол о правонарушении, но отказалась выдавать копию Башкову. Башков вместе с адвокатом свердловской коалиции "Другая Россия" дожидается в РУВД, когда ему все же выдадут протокол.

Юрий Червочкин умер 10 декабря в 16.40 в НИИ им. Бурденко. С конца ноября он находился в состоянии комы на грани жизни и смерти. 31 декабря Юре исполнилось бы 23 года.

Юрий был избит в подмосковном Серпухове 22 ноября. Соратники Червочкина обвиняют в его смерти подмосковный УБОП. За час до нападения Червочкин звонил в редакцию Собкор®ru, чтобы сообщить, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОП. Он хорошо знал этих людей, потому что они не раз задерживали и допрашивали его.

Вадим Забежинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter