В декабре прошли выборы главы администрации Знаменского района Тамбовской области. На выборах победил действующий глава Валерий Грициенко. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на местную газету "Наш голос", избиратели района не обратили внимание на то, что ниже прожиточного уровня живет более 50 процентов знаменцев, а расходы на содержание органов управления, исходя из структуры консолидированного бюджета в 2007 году, составляют более 12 млн рублей.

При этом расходы на сельское хозяйство составляют всего около 80 тысяч рублей. Залежных земель на сегодня в районе более 5 тысяч га, квалифицированные кадры уезжают из района.

В районе до четырех сократилось количество школ, осталось только две участковые больницы, две амбулатории. Смертность в Знаменском районе, считающемся по областным меркам благополучным, превышает рождаемость в 2,6 раза. Выданные сертификаты для рожениц не действуют – роддом в Знаменской центральной районной больнице ликвидирован. Полная анархия творится с пассажирскими перевозками. Нет автобусного сообщения с населенными пунктами Михайловка, Княжево, Сухотинка, Алехино.

Между тем в Тамбовской области цены на продукты питания за 11 месяцев 2007 года выросли на 18,4 процентов, тогда как в среднем по России цены выросли на 15,1 процента. В ноябре стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, составила 1544 руб. По сравнению с октябрем – месяцем она увеличилась на 2,1 процента, а с начала года рост составил 22,7 процентов.

Вячеслав Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter