Верховный суд Северной Осетии принял решение приостановить вступление в законную силу решение Ленинского районного суда Владикавказа о необходимости перерегистрировать в новом составе организацию "Голос Беслана" до рассмотрения жалобы членов организации. Об этом корреспонденту Собкор®ru 28 декабря сообщила сопредседатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева.

По ее словам, пока неизвестно, когда жалоба будет рассмотрена.

Напомним, что за время голодовки члены организации "Голос Беслана" составили 2 письма: председателю Верховного суда и прокурору Северной Осетии. Как рассказала Кесаева, в письме, направленном в Верховный суд, "Голос Беслана" обращается с просьбой не нарушать закон, а в письме, направленном прокурору, - проконтролировать ситуацию с жалобой организации, направленной в Верховный суд. "В случае, если дальше будет нарушаться закон, "Голос Беслана" будет привлекать к своей проблеме внимание общественности, и за последствия ответственность будет нести Верховный суд и прокуратура", - отмечается в письмах. Кесаева также сообщила, что жалобу в Верховный суд у них приняли.

Ленинский районный суд Владикавказа 25 августа постановил, что организацию "Голос Беслана" необходимо перерегистрирована в новом составе, а возглавить ее должна Марина Меликова, которая ранее была исключена из организации. Решение было вынесено на основании документа, подписанного, якобы, членами организации. Однако сами члены "Голоса Беслана" называют его сфальсифицированным.

Требование признать незаконным нынешний состав "Голоса Беслана" поступило в Ленинский суд от бывшего сопредседателя "Голоса Беслана" Марины Меликовой. Она представила резолюцию общего собрания о смене руководства и перерегистрации за подписью нескольких членов совета. Пострадавшие обратились в Следственный комитет Северной Осетии с требованием разобраться с подделаными подписями в резолюции и провести соответствующую эспертизу. "Голос Беслана" предоставили в Следственный комитет свидетельские показания, заверенные нотариусом, о том, что они не подписывали протокол. Элла Кесаева уверена, что в этом судебном процессе заинтересованы республиканские власти.

Ксеня Фирсова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter